22.05.2022
Просмотров: 417, комментариев: 0

Наш край на таланты богат

 

12 мая в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки прошел тематический час, посвященный творчеству нашего земляка Александра Галсаннимаевича Лыгденова. Александр Галсаннимаевич — прозаик, поэт, драматург, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Республики Бурятия. Мероприятие было организовано в честь 70-летия писателя. Произведения Александра Лыгденова посвящены родной Джидинской земле, своей малой родине,  ликам природы, маршрутам судьбы, дорогим его сердцу людям, родным, близким и далеким друзьям.

В центральной библиотеке собрались любители бурятской прозы, поэзии и культуры. Прибыли с учителями бурятского языка учащиеся Цагатуйской (рук.Балданова Б.Д.), Гэгэтуйской (рук. Цыбикова Т.Б.), Верхнеичетуйской (рук. Балданова. Д.Д.), Инзагатуйской (рук. Цырендоржиева С.С.), Боргойской (рук. Дашижапова С.Б.) и Нижнебургалтайской (рук. Раднаева Н.Б., Цыденова Г.Ф.) школ. Отрадно было видеть детей и учителей, наряженных в яркие и красивые национальные костюмы.

С приветственными словами открыли мероприятие  директор Межпоселенческой библиотеки Цыренова С.С-С. и зав. РМК РУО Галсанова О.А. Вначале мероприятия был продемонстрирован видеоклип песни «Минии тоонто нютаг – Цагаатай», где автором слов песни является А. Лыгденов, затем, сотрудниками библиотеки Цыденовой С.А. и Цыденовой Е.Н. вниманию гостей была предложена презентация о жизни и творчестве Александра Лыгденова.

Далее, учителем бурятского языка Цагатуйской СОШ имени Н.С.Сосорова  Балдановой Б.Д.   была организована конкурсная игра на бурятском языке «Табан бэлигтэн» по творчеству А.Лыгденова. Детей разделили на 5 команд, назначив капитанов, приступили к игровой программе. Главная особенность конкурса была в том, что участники, согласно жребию, составляют на месте команды, то есть в каждой команде по одному представителю от школы. Дети в ходе игры знакомятся друг с другом и выполняют задания. Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе ребята познакомились между собой, придумали девиз и название команды. Названия команд были самые разнообразные: «Табан мүшэд», «Урагшаа», Мүшэдүүд», «Одод», «Наранай туяа». На следующем этапе ребятам была предложена викторина «Таагты», где они продемонстрировали отличные знания по жизни и  творчеству писателя. На этапе «Зүжэг» учащиеся должны были показать фрагмент из произведения «Yншэн» через пантомимы, а остальные команды должны были угадать. На этапе «Тайлбарилагты» было дано задание отгадать по иллюстрации, о каком эпизоде из произведения «Yншэн» идет речь. На остальных этапах конкурса дети пели песни, сочиняли стихи на заданные темы, соревновались в умении читать скороговорки, где проявили свои артистические способности и демонстрировали богатство и красоту родного языка. В конце, жюри, в лице учителей бурятского языка, подвело итоги, и победителем была объявлена дружная команда «Наранай туяа». Всем участникам игры были вручены грамоты от центральной библиотеки и сладкие призы от районного управления образования.

Мероприятие прошло интересно и увлекательно, дети с большим удовольствием участвовали в конкурсе, продемонстрировав свою эрудицию, артистичность, находчивость, а главное,  отличное знание произведений А.Г.Лыгденова. И в этом, несомненно, заслуга их учителей бурятского языка. Хочется выразить благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество Балдановой Баярме Дашиевне, учителю  бурятского языка Цагатуйской СОШ им. Н.С.Сосорова за помощь в организации и проведении конкурса, за  подготовку детей, а также учителям бурятского языка приехавших на праздник. Спасибо всем, кто сохраняет традиции  и родной язык!

 

 С.Цыденова,

гл. библиотекарь МЦБ.

Комментарии