21.06.2022
Просмотров: 700, комментариев: 0

Полку музыкантов прибыло

20 мая состоялся традиционный отчетный концерт МАУ ДО «Петропавловская ДШИ», которым завершился  очередной учебный год. Но особенным он стал для  тех обучающихся, кто на протяжении многих лет шел по сложному тернистому пути в прекрасный мир музыкального искусства. В этом году школа выпустила 6 воспитанников.

Концертную программу бурятским приветственным танцем открыла старшая танцевальная группа ансамбля  «Грация» (руководитель: Чойдонова Э.А.), грациозно и достойно исполнив и задав тон мероприятию.  Прозвучали и классические произведения выдающихся композиторов на фортепиано, и игра ансамблей русских народных и бурятских инструментов, вокальные и хореографические постановки под чутким руководством преподавателей. Выставка изобразительного искусства и дефиле нарядов из подручных материалов «Цветочная фантазия» под мелодичную музыкальную композицию стали настоящим украшением и подарком для всех зрителей.

Хотя наши художники не на виду, но отлично справились со своей миссией на этом вечере (преподаватели - Хутакова Э.Ш., Цыденова Б.В.).

Младшая танцевальная группа ансамбля «Грация» представила несколько постановок, благодаря которым приняли участие во многих конкурсах и мероприятиях школы и района. (Преподаватель-Чойдоров С.А.).

В три этапа состоялась торжественная церемония награждения победителей школьного конкурса «Юный пианист» и республиканского конкурса художественного творчества «Здравствуй, Белый месяц!».

Затем удостоились наград лучшие учащиеся по итогам учебного года, отличившиеся не только глубокими познаниями теории музыки и специальности, но и активным участием в жизни школы и района по всем направлениям: фортепиано, русские и бурятские народные инструменты, вокал, художественное искусство, хореографическое искусство.

Кульминационным моментом мероприятия стало торжественное вручение Свидетельств об окончании предпрофессиональных и общеразвивающих  образовательных программ в области культуры и искусств нашим дорогим выпускникам. Это Шигапова Арина - выпускница по классу фортепиано (преподаватель-Чойбсонова Б.Б.), которая успешно освоила в течение 8 лет предпрофессиональную образовательную программу. Григорьева Арина-выпускница, освоившая 2 общеразвивающих программы по классам «Аккордеон» (преподаватель-Бираульева Т.А.) и «Ятага» (преподаватель-Рабданова Н.Б.). Беломестнова Елизавета – выпускница, по классу «фортепиано» (преподаватель- Чойбсонова С.В.), Филиппова Дарья- выпускница русского народного отделения, освоившая  общеразвивающую программу по классу «Баян» (преподаватель–Бираульева Т.А.), Банзаракцаева Уянга и Рабданов Санже–выпускники бурятского народного отделения,  освоившие  общеразвивающую программу по классу «Чанза» (преподаватель –Рабданова Н.Б.). А также выпускники удостоились Почетных грамот  МКУ «Управление культуры» МО «Джидинский район» и «Петропавловской ДШИ» за вклад в развитие культуры Джидинского района, активно принимая участие во многих  мероприятиях различного уровня на протяжении многих лет.

Слова поздравлений и напутствий прозвучали и от уважаемых и дорогих преподавателей, потому что именно они ежедневно обучали игре на музыкальных инструментах и воспитывали в своих выпускниках чувство прекрасного, приобщая к миру музыки и высокого искусства. Дирекция школы выразила признательность и  благодарность родителям выпускников, потому как только в тесном взаимодействии и включении в образовательный процесс родителей можно достичь нужного результата.

Приятным сюрпризом праздника стало поздравление Апхановой Ларисы Владимировны, которая возглавила в далеком 2009 году «Петропавловскую ДШИ» и вывела на новый уровень весь образовательно-воспитательный процесс в соответствии с современными требованиями.

Учащиеся школы познали многие концертные площадки не только района, республики, но других городов нашей необъятной страны: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Казань. Школа стала лучшим учреждением культуры РБ в 2014 году, преподаватели становились призерами и победителями профессиональных конкурсов.  

Апханова Л.В. вручила Почетные грамоты от депутата Народного Хурала РБ Пашинского С.Г. и республиканской общественной организации «Джидинское землячество» за активное участие в мероприятиях республиканского масштаба и поддержку земляков нашим выпускникам и учащимся – это Максим Савельев, Алдар Дашиев, Цыбиков Арсалан, Булыгина Аяна, Цыренова Марина,  Григорьева Арина, Филиппова Дарья.

Еще одним важным моментом стало вручение  благодарственных писем МКУ «Управления культуры» преподавателям Чойбсоновой С.В., Чойбсоновой Б.Б., Григорьевой Н.С., Чагдуровой С.С., Чойдоновой Э.А.   В течение года преподаватели школы принимают участие в очень важном деле- это  экспертная оценка профессионалов в работе жюри районных творческих конкурсов. Несмотря на то,что в течение всего дня уроки, преподаватели находят время для вечерней работы в жюри.

Самым долгожданным событием стало вручение Почетной Грамоты Правительства Республики Бурятия Бираульевой Татьяне Александровне, внесшей огромный вклад в развитие культуры и профессионального искусства Республики Бурятия. Почти 40 лет отдано Петропавловской школе искусств, верность и преданность профессии, чуткое отношение к своим ученикам, любовь к своему делу снискали уважение и авторитет у всех жителей района.

Завершился концерт выступлением вокально-хорового коллектива с песней «Музыка звучит» под руководством преподавателя Чагдуровой С.С.

В заключение, хочется выразить слова благодарности нашим коллегам Центру дополнительного образования детей и лично директору Дугаровой М.М. за предоставленную возможность проведения отчетного концерта ДШИ на сцене ЦДОД, коллегам муниципального краеведческого музея и лично заведующему Беломестновой Н.С. за фотосъемку.

Поздравляем наших учащихся, преподавателей, родителей и всех жителей Джидинского района с окончанием учебного года! Желаем отличного отдыха, яркого солнечного лета и мирного голубого неба над головой!

 

Директор

МАУ ДО  «Петропавловская ДШИ»

Очирова С.Ц-Д.

Комментарии