17.04.2022
Просмотров: 514, комментариев: 0

Прошла Неделя юношеской книги

 

В межпоселенческой центральной библиотеке прошла неделя юношеской книги. С 4 по 8 апреля ученики МАОУ «ПСОШ №1» и МАОУ «ПРГ», а также студенты ДМТ участвовали в различных информационных часах, квестах и викторинах.

Неделя юношеской книги началась 4 апреля, а открыл её информационный час приуроченный к Году культурного наследия «Народным традициям жить и крепнуть». На открытый урок пришли ученики 8 классов ПСОШ  №1 и студенты ДМТ. Просмотрев презентацию, пришедшие ученики и студенты поучаствовали в викторине «Преданья старины глубокой».

Ещё один информационный час центральная библиотека провела 5 апреля. Он был посвящён истории книги и книгопечатания. Ученики 8 класса ПРГ и студенты ДМТ просмотрели презентацию под названием «От рукописной до электронной книги» и поучаствовали в викторине по мотивам телепередачи «Своя игра» с вопросами об информационной безопасности.

В середине недели, 6 апреля, в рамках недели юношеской книги, прошёл отборочный этап чемпионата по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница 22». В чемпионате приняло участие 10 человек из ПСОШ №1, ПРГ и ДМТ. Участники прошли три раунда, читали российскую прозу и поэзию, зарубежную прозу. В финал вышли ученица ПСОШ №1 Юлия Бурганова, и 2 ученицы ПРГ: Алина Баранова и Бэлигма Гармаева. По итогам отборочного этапа победительницей вышла Юлия Бурганова, ученица 11 класса ПСОШ №1. Она поедет на региональный этап чемпионата «Страница 22».

7 апреля команды из ПСОШ №1, ПРГ и ДМТ поучаствовали в правовом квесте «Лучше знать чем догадываться». Перед началом пришедшим показали фильм подготовленный ЦРБ к всемирному дню здоровья. Квест состоял из 7 заданий, за каждое из которых команды получали баллы. По итогам игры победила команда из ПРГ «Миньоны». Все команды получили грамоты и сладкие призы.

Завершила неделю презентация книги И.Д. Мельникова «Джида. Время больших перемен» куда были приглашенны ученики 9 класса ПРГ, 11 класса ПСОШ №1 и студенты ДМТ. Вначале гостей презентации познакомили с автором книге и рассказали о его многочисленных заслугах, после чего выступил сам Иннокентий Мельников с докладом о своей книге. «Эта книга краеведческого плана. У меня созрел такой план, представить то, что было наработано мной за время прибывания в Джидинском районе, необходимо не только в Джидинской народной картинной галерее, но и издать в книгах. Одна из первых книг это была «Гражданская война в Джиде», затем была выпущенна книга «Первые выпускники Торейской средней школы», третья книга «Джида заповедная» это чисто краеведческий материал о природе Джидинского района, потом была книга о детях войны «Джида. Дети военного поколения», и вот последняя книга это «Джида. Время больших перемен». Обойти эту тему было невозможно, это были серьёзные перемены, настолько они были важны для страны, что оставить их просто нельзя. Вот она и будет сегодня представлена. Материал собирался очень долгое время, практически в течение 10 лет. Во-первых, я просмотрел все материалы Джидинского, Кяхтинского и Селенгинского районов, затем национальные архивы Республики Бурятия. Дело в том, что в далёкие времена, Джида входила в разные районы, поэтому материалы были сосредоточены в разных архивах. Путём сбора этих материалов как раз и была выпущена вот эта книга. Она полностью основана на архивных материалах. Эта книга представлена в Межрайонной центральной и в Торейской библиотеках. Всего было выпущено 100 экземпляров книг за собственные средства», - рассказал нам Иннокентий Дмитриевич.

 

Давид Аксенов.

Комментарии