11.11.2020
Просмотров: 921, комментариев: 0

Традиционная одежда Сартулов - представлена в республике

9 октября подведены итоги главной книжной ярмарки года – юбилейного XXV Книжного салона, в рамках которого состоялся традиционный республиканский конкурс «Книга года Республики Бурятия».

Книжный салон является одним из самых ярких событий в культурной жизни Бурятии. В рамках Книжного салона традиционно проходит республиканская выставка-ярмарка: выставки лучших издательств и презентации книжных новинок сопровождаются насыщенной профессиональной и культурной программой.

Участниками Книжного салона Бурятии, помимо ведущих издательств и полиграфических предприятий республики, неоднократно становились издательства из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.

В этом году впервые за свою историю Книжный салон прошёл 7-9 октября в онлайн формате.

Тем не менее, очень приятно отметить тот факт, что наш район был особо представлен своей работой. А именно недавно вышедшей в свет книгой - «Традиционная одежда Сартулов».

Именно она была  презентована республиканской общественности на юбилейном книжном салоне.

Идея создания книги была приурочена к 50-летию Народного ансамбля «Дэбэснэм», который известен не только в республике, но и за ее пределами!

И сегодня, участники этого прославленного коллектива представили  традиционную одежду Сартулов, о которой рассказывается в вышедшей книге.

Данная книга даст возможность молодому поколению продолжать сохранять историю уникальной культуры костюма, и сартулов в целом.

 

Сергей Елисеев.

Комментарии