06.05.2023
Просмотров: 750, комментариев: 0

Цвети, моя Бурятия!

«Бурятия, родная сторона!

В ней гул ветров

и рек журчанье

В ней стук копыт,

коней игривых в поле ржанье,

И чистоты Байкала – достоянье,

Любимая Бурятия моя!»

С таких красивых и душевных слов о Родине начались выездные концерты Петропавловской детской школы искусств, посвященные 100-летию Республики Бурятия по Джидинскому району. Первый концерт состоялся в селе Оёр, где после капитального ремонта вновь распахнул свои двери сельский Дом культуры.

Коллектив преподавателей и воспитанники школы представили яркие концертные номера.Здесь можно было услышать и классическую музыку, и народную интерпретацию. Открывали концертные номера статные и красивые девочки хореографического отделения под руководством Чойдоновой Э.А. Каждый их номер был украшен красочными костюмами. В исполнении учеников фортепианного отделения Цыремпиловой Эржены, Третьяковой Екатерины, и дуэта преподавателей Чойбсоновой Б.Б. и Григорьевой Н.С. прозвучали произведения известных композиторов. Сольные и ансамблевые номера представили ученики отделения русских народных инструментов Гребе Артем, Гребе Кирилл, Гармаев Буянто, Иванова Ксения, Филиппова Дарья, Хорганов Буда, Шестаков Саша под руководством Бираульевой Т.А. Неизменная красивая песня «Алтаргана», прозвучала в исполнении ансамбля «Уулэн бор» под сопровождением бурятских народных инструментов под руководством Цыбеновой Х.Б. С интересной композицией «Ёхор», включающей в себя элементы фольклора,  выступили ребята театрального отделения под руководством Отсоровой С.Г. Не остались в стороне и вокалисты. С сольными номерами выступили Григорьева Софья, ЧойдоноваЮмжана, ЧойдоноваНоржима, которых подготовила преподаватель по вокалу Чагдурова С.С.

Следующий концерт прошел на базе Нижнебургалтайской СОШ не менее красочно. Зрители были очень довольны,встречая юных артистов криками «Браво!», а воспитанники были очень признательны зрителям за хорошую оценку их творческой деятельности.

Примечательно то, что коллектив Петропавловской ДШИ особое внимание оказал детях, находящимся в СРЦ «Баяр» и «Радуга», пригласив на концерты и подарив им частичку своей души.

Следующей локацией гастролей школы искусств стало село НижнийИчетуй. Воспитанники школыне только выступили с концертной программой, но и познакомились с именем Первого бурятского ученого Доржи Банзарова. Посетили музей-юрту, познакомились с биографией ученого, сфотографировались у нового памятника ученому. Ребята с большим интересом посетили это значимое место, получив новое знание и чувство гордости за выдающегося земляка Доржи Банзарова.

Впереди у детской школы искусств запланирован целый ряд мероприятий. 20 мая состоится отчетный концерт «Цвети, моя Бурятия!»-выпускной вечер, на который приглашаем всех жителей Джидинского района. А также продолжатся гастроли по верхнему кусту Джидинского района.

В заключение,выражаем  благодарность руководителю АХО МКУ «Управление образования» Доржиеву Ж.Ч. и водителям автобусов Тугаринову В.А. и Бутакову Д.П.  за помощь и поддержку в гастрольной деятельности Петропавловской ДШИ.

 

О.Тугденова,

преподаватель

Петропавловской ДШИ.

Комментарии