04.03.2021
Просмотров: 758, комментариев: 0

В праздник Белого месяца...

 

19 февраля 2021 года в рамках празднования национального праздника «Сагаалган» состоялся районный конкурс среди команд Джидинского района. Конкурс проводился с целью формирования и развития у населения интереса к национальным традициям бурятского народа, активизации и стимулирования общественных, частных организаций и предприятий села в общественной жизни. Учредителями конкурса являются: Администрация МО «Джидинский район» и МКУ «Управление культуры».

 

В конкурсе принимали участие общественные организации с. Петропавловка, а также сельские поселения Джидинского района. Команды состояли из 5 человек от 18 лет и старше, все участники были в национальных и стилизованных бурятских костюмах.

Конкурс собрал 6 команд: МАУ ДО «Центр дополнительного образования детей», МКУ «Управление образования», СП «Верхнеичетуйское», Народный фольклорный ансамбль «Дэбэсэнэм», СП «Верхнебургалтайское», Джидинский сельский дом культуры.

Перед началом конкурса команды прошли жеребьевку и состязались в следующих конкурсных заданиях:

- Благопожелания, юрƟƟл;

- Национальная игра «Шагай наадан»;

- Силовой экстрим;

- Тэбэг (зоска);

- Перетягивание каната;

- Скоростное поедание бууз.

По итогам конкурса победителем стала команда СП «Верхнеичетуйское», которая набрала наибольшее количество баллов. 2 место заняла команда МАУ ДО «ЦДОД» и 3 место – команда СП «Верхнебургалтайское». Всем победителям были вручены дипломы и денежные сертификаты. А также остальные команды были награждены дипломами за участие и утешительными призами.

Организатор конкурса МБУК «РКДЦ «Гармония» выражает глубокую признательность и благодарность спонсорам районного конкурса среди команд Дждинского района, а именно ИП Хандагуровой Оксане Юрьевне и СППК «Хамтаа» в лице директора Дачмчеевой Туяны Дымбрыловны, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Праздник Белого месяца прошел ярко, колоритно, весело и интересно. Также в рамках праздника было проведено соревнование «Сээр шаалга» (разбивание хребтовой кости), в котором принимали участие все желающие. Празднование закончилось массовым ёхором на площади с. Петропавловка. 

 

РКДЦ «Гармония».

Комментарии