07.09.2017
Просмотров: 2585, комментариев: 0

Жизнь с книгой: не по расчету...

Жизнь с книгой: не по расчету...

И хоть живем мы в двадцать первом веке,

И каждому доступен Интернет, –

Альтернативы нет библиотеке,

Библиотекарю замены нет!

В жизни каждого человека происходят юбилейные события. В этом году у уважаемого и почитаемого нами Намхановой Татьяны Дашиевны такой памятный момент наступил.

Пословица гласит «Все работы хороши – выбирай на вкус». Из множества интересных профессий Татьяна Дашиевна выбрала для себя профессию библиотекаря и осталась верна на протяжении всей своей трудовой деятельности. Она связала свою судьбу с книгой и читателем не по расчету, а по призванию. Для нее библиотека стала не только вторым родным домом,а делом всей ее жизни.

Свою трудовую деятельность Татьяна Дашиевна начала с должности заведующей филиалом районной библиотеки в с. Енхор в 1982 году. За все время работы проявились ее профессиональные и организаторские способности, навыки индивидуальной и массовой работы с читателями.

Мы гордимся, что у нас работает такой замечательный человек, с горящими глазами, с кипучей энергией, с сияющей улыбкой. Татьяна Дашиевна любит свою работу, уходит в нее, как говорится, «с головой». И, соответственно, результаты ее деятельности говорят сами за себя, ни один год не проходит у нее без головокружительного для нее успеха, за которым кроется огромная кропотливая работа. В 2005 году она стала победителем конкурса на лучшую летопись в номинации « Мое село в памятниках археологии», в 2006-м – районного конкурса «Лучшая библиотека района», в 2007 году – победителем районного конкурса «Лучшая библиотека Года духовности, нравственности и культуры», а также победителем районного конкурса «Лучший библиотекарь Джиды». В 2008 году Татьяна Дашиевна стала обладателем Диплома за активное участие в мероприятиях, посвященных Году детского чтения. Немало у нее благодарственных писем за активную работу по проведению мероприятий, посвященных республиканскому Году чтения. В 2012 году Татьяна Дашиевна заняла 1 место в районном конкурсе грантов администрации МО «Джидинский район» среди учреждений культуры с проектом «Краеведческий музей села Енхор» на сумму 25 тысяч рублей. На грант были приобретены новые стенды, по-новому оформлены разделы «Край мой – гордость моя», «Склоняя голову перед подвигом солдата», «Победа. Летопись Славы», «Школьные годы чудесные». В 2013 году Татьяна Дашиевна стала «Лучшим работником культуры».

Также Т.Д. Намханова приняла активное участие в конкурсе «Лучшая местная администрация  по работе с ТОСами РБ», где поселение «Енхорское» заняло 2-е место, выиграв сертификат на сумму 150 тыс. рублей, средства были использованы на строительство стадиона. В 2012 году в конкурсе «Лучший ТОС» енхорцы под руководством Т.Д. Намхановой также заняли 2-е место и получили сертификат на сумму 150 тыс. рублей на благоустройство села, а ТОС получил свое дальнейшее развитие.

Ни одно мероприятие в районе не проходит без ее участия. Это и массовые мероприятия, посвященные Году чтения, «Неделя детской и юношеской книги», конкурсы: «Я и книга», «Лучшие читатели года» и др. Чтобы быть всегда в форме, Татьяна Дашиевна постоянно повышает свою квалификацию, участвует в семинарах, совещаниях, необходимых для творческого роста, не раз защищала честь района в республиканских конкурсах профессионального мастерства.

Татьяна Дашиевна очень энергичный, трудолюбивый, ответственный работник. Среди своих коллег и односельчан она пользуется заслуженным авторитетом, находясь в центре общественной жизни села, и как депутат местного самоуправления СП «Енхорское», и как человек активной жизненной позиции.

За вклад в развитие культуры Т,Д, Намханова неоднократно награждалась Почетными грамотами, Благодарственными письмами разных уровней, начиная от местного до республиканского.

Коллектив Централизованной библиотечной системы Джидинского района поздравляет уважаемую Татьяну Дашиевну с Юбилеем! Желает ей долголетия, удачи, здоровья и, чтобы ваша деятельность по воспитанию у земляков любви к чтению и книге, стала нашей общей гордостью. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Коллектив МБУ «Джидинская ЦБС» МО «Джидинский район».

Комментарии