02.05.202015:47
Просмотров: 831, комментариев: 0

Дети - носители духовно - нравственной культуры

«Два мира есть у человека:

один, который нас творил,

другой, который  мы до века

творим по мере наших сил»

Заболоцкий Н.А.

 

В Республике Бурятия на сегодняшний момент очень актуален вопрос обучения подрастающего поколения бурятскому языку, так как  многие дети не знают или частично не владеют своей родной бурятской речью, не имеют широкого представления об истории, культуре, языке, традициях бурятского народа.

Бурятия – это единственное место в мире, где язык функционирует на государственном уровне.Внимание к бурятскому языку как к главному элементу национальной культуры органично и целесообразно воспитывать именно в дошкольном возрасте, когда усваивается разговорный язык. Знание родного языка детьми бурятами, соответствует коренным интересам ребёнка, так как они являются носителями духовно – нравственной культуры. В нашем детском саду уделяется особое внимание  бурятскому языку, которое  строится на основе методики  коммуникативного обучения.

В рамках проведения  I Республиканской олимпиады среди детей дошкольного возраста по бурятскому языку «ЭдирБамбаахай» 6 марта 2020 г. в МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок» состоялся первый отборочный тур. Ответственными за проведение  являлись Надмитова И.Ц. – педагог бурятского языка и Онгороева А.В. – педагог – психолог. Всего в первом туре олимпиады по бурятскому языку «Эдир Бамбаахай»  приняли участие шесть воспитанников  старших групп: Дондокова Арьяна, Гомбожапов Станислав, Ринчинова Дарима, ЦыденжаповЗолто, Гармаева Арина, Раднаева Арина.

Целью олимпиады   «ЭдирБамбаахай» является выявление и поддержка одаренных детей, их творческих способностей и интереса к бурятскому языку.Наша основная задача заключается в том, чтобы дети могли использовать полученный опыт и знания в реальных жизненных условиях.

Отборочный тур данной олимпиады состоял из трех заданий, направленных на умения аудирования и говорения (диалогическая речь) на бурятском языке.По итогам олимпиады «ЭдирБамбаахай»  определились три победителя: I место – Дондокова Арьяна,  II место – Цыденжапов Золто, III место Раднаева Арина.

Нашим победителям олимпиады по бурятскому языку «Эдир Бамбаахай», мы приносим  искренние поздравления,  желаем успехов и удачи во втором муниципальном туре.

 

И. Надмитова,

педагог бурятского языка.

А. Онгороева,

педагог психолог МАДОУ

«Детский сад № 5

«Теремок»

Комментарии