19.03.202214:22
Просмотров: 528, комментариев: 0

Добрые традиции – для новых свершений!

 

Праздники поддерживают живую связь времен, сохраняют народную память, а потому имеют большое значение для воспитания у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.   Через ежегодный круг празднуемых событий у детей формируется система духовных ценностей и жизненных приоритетов.

В цикле мероприятий, посвященных празднованию Белого месяца,  были организованы выставки рисунков «Уран зураашан» (Т. Ц. Цыдыпова) и поделок «Уран бэлиг» (Е. А. Намсараева). Поделки были сделаны  очень интересные, оригинальные и эстетически красиво оформленные. Очень хорошие работы  были у  Буяна Дашиева, Намсараева Буяна, Бадмаева Мэргэна, Раднаева Тамира Ч.,  Цыдыповой Дулмы,  Дашиевой Дыжит, Раднаевой Алины.  С помощью рисунков дети показали традиции  обычаи  бурятского народа,  национальные костюмы, символ 2022 года по лунному календарю.

Также у нас были организованы и проведены спортивные соревнования  «Эрын гурбан наадан»: конные скачки, «Меткий стрелок» и национальная борьба (Д. В. Гармаева).  Участие принимали только мальчики  средней и второй младшей группы. В младшей группе победителем стал Раднаев Тамир, 2 место занял Одоев Дугар, а 3-е место разделили Раднаев Тамир П. и Одоев Найрамдал. В средней группе места распределились следующим образом: победителем стал Одоев Золто, 2 место занял Раднаев Дугар, 3-е – Очиров Аламжи и Самданов Буян.

 Ну и, конечно же, основная часть – проведение праздника Сагаалган, в подготовке к которому активное участие приняли все воспитанники, родители, педагоги и работники детского сада. Мы подготовили праздничную программу в форме «Голубого огонька», где дети были почетными гостями и активными участниками мероприятия. Тут звучали стихи, песни, благопожелания, кружился ехор.   И наши активные воспитанники были награждены грамотами и подарками от имени администрации МБДОУ «Гэгэтуйский детский сад «Медвежонок». 

Праздник получился  ярким, красочным, веселым и добрым.  В завершение успешного мероприятия прозвучало много благодарственных слов в адрес его организаторов.

Есть у бурят удивительный обычай произносить благопожелания. Они идут от сердца каждого из нас. И пусть в этом году  каждый человек – и стар и млад–  обретут покой, здоровье и счастье!

Добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут преодолеть все трудности, придадут нам необходимые силы для новых начинаний и свершений.

Д. Гармаева.

 МБДОУ «Гэгэтуйский детский сад  «Медвежонок».

Комментарии