19.11.202211:22
Просмотров: 514, комментариев: 0

IT-Куб Петропавловка открыт!

Суббота, 5 ноября 2022 года. С утра ярко светило солнце, дул чуть холодный ветерок, он как будто знал, какой сегодня знаменательный день. И этот день, день открытия IT-Куба, словно впитал в себя торжественность, напряжённость и, конечно, радостность этого события. С раннего утра педагогами «IT-Куба» были сделаны последние приготовления к официальному открытию Центра, а дети, как обычно, заняли свои аудитории - кубы: ведь образовательный процесс должен идти своим чередом.

С разу надо сказать, что этот Центр, расположившийся на базе МАУ ДО «Центр дополнительного образования детей» создан в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Сегодня Центры цифрового образования детей «IT-Куб» создаются по всей стране, и основная цель их – дать учащимся от 1 до 11 класса возможность практической деятельности по направлениям, связанным с цифровыми технологиями.

А найти наш «IT-Куб» очень просто: он находится в здании бывшей центральной аптеки, центральный вход со стороны улицы Кирова, а бело - голубую вывеску точно никто не пропустит. На оснащение центра из федерального и регионального бюджетов было выделено 17 млн. 800 тысяч рублей, а на ремонт было потрачено из тех же бюджетов 3 млн. 989 тысяч рублей. Приличный ремонт, новенькая техника, красивый и продуманный дизайн, эргономичная мебель, пропускная система на входе - выглядит все современно и привлекательно и для обучающихся, и для потенциальных посетителей.

Открытие «IT-Куба Петропавловка» получилось очень торжественным, главный вход украсили в виде арки бело – сине - серыми шарами: сразу видно, что готовились к нему серьезно. А когда прибыли первые лица республики и района: Алексей Самбуевич Цыденов– Глава Республики Бурятия, Валерий Анатольевич Поздняков – министр образования РБ, Сергей Георгиевич Пашинский - депутат Народного Хурала РБ, Евгения Юрьевна Лудупова – Заместитель председателя Правительства, министр здравоохранения РБ, Валерий Павлович Шагжитаров – глава Джидинского района и другие приглашенные гости, их встретили песней и танцем «приветствие» (руководитель И.А.Цыренова) и вручили высоким гостям белые хадаки. Далее с приветственным словом выступила директор МАУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Марина Михайловна Дугарова: «Говорят, что тому кораблю, который не знает куда плыть, не будет попутного ветра, и поэтому главная цель Центра, чтобы дети на селе имели в дополнительном образовании такие же возможности, как и в городе. И нашим попутным ветром стал национальный проект «Образование», благодаря которому и открывается Центр цифрового образования IT-Куб – это новая модель дополнительного образования детей, а проще сказать – это территория творчества, изобретательности и сотрудничества».

Почетное право разрезать традиционную ленту открытия было предоставлено нашим гостям, официальным лицам республики и района. Так под радостные возгласы присутствующих вместе с нашими детьми была разрезана ленточка. Поднявшись на крыльцо, с приветственным словом обратился к присутствующим Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов: «Наш мир сегодня динамично движется вперед, и без цифровых технологий, конечно, будущее невозможно. Наши дети должны быть подготовлены к самым современным условиям, к самым современным вызовам. Дети, вы учитесь здесь и поэтому двигайте нашу республику и нашу страну вперед!. В общем, уважаемые ребята, все для вас, учитесь, дерзайте, развивайтесь и уверенно двигайтесь вперед!»

Затем всех присутствующих поприветствовал Глава МО «Джидинский район» Валерий Павлович Шагжитаров: «Поздравляю всех вас с этим замечательным событием – открытием Центра цифрового образования «IT-Куб». Теперь у нас появилась прекрасная возможность для наших детей – учиться и развиваться. Весь наш мир ускорил свою поступь, все динамично движется, поэтому удачи вам всем и всего самого хорошего. Ну и конечно, при открытии всегда вручается ключ, но здесь мы вам дарим куб». И под бурные аплодисменты был вручен ключ-куб директору М.М.Дугаровой. А также по традиции было сделано общее фото на память.

Потом всех гостей пригласили пройти в само здание, где их ждала экскурсия по IT-Кубу. Высокопоставленные и приглашенные лица во главе с А. С. Цыденовым посетили каждый куб (кабинет) и не только, где пообщались с обучающимися и педагогами в рабочей обстановке, т.к. шли уроки. Гости тихонько входили в аудитории и, затаив дыхание (улыбка не сходила с их лиц), смотрели и слушали то, о чем им рассказывали дети и их педагоги, а когда обучающиеся предлагали высоким гостям оставить «подпись на память», то каждый приглашенный на интерактивной панели оставлял свое пожелание с подписью.

Получив на память подарок из рук детей, высокие гости республики отбыли дальше по запланированным мероприятиям, а министр образования Валерий Анатольевич Поздняков провел встречу с директорами наших образовательных учреждений, где обсуждались текущие вопросы по образованию в Джидинском районе. И вот все гости покинули «IT-Куб» радостные и довольные.

Через некоторое время, когда шум торжества стих, вся команда Центра собралась в «коворкинге» для подведения итогов мероприятия и определения дальнейших путей развития. Ведь впереди перед педагогами Центра открываются новые возможности, изобилующие раскрытием новых детских талантов, так пожелаем «IT-Кубу Петропавловка» успешного плавания в цифровом океане, педагогам - успехов, творческих свершений, а обучающимся - достижений, новых открытий и полезных навыков.

Наш «IT-Куб Петропавловка» открыт, ждем вас.

 

РS. А здесь мы расскажем для кого создан IT-Куб? Какие программы предусмотрены? Сколько стоит обучение и как сюда попасть? Постараемся ответить на эти самые главные вопросы.  Для кого это все? В «IT-Куб» принимают детей в возрасте от 6 до 18 лет. Сколько стоит? Занятия проводятся на бесплатной основе - точнее, по сертификату дополнительного образования Какие программы есть? Всего их шесть. Кратко расскажем о каждом направлении.

Куб 1. Программирование роботов. Дети учатся создавать мобильных роботов и системы автоматизации на базе платформ Lego, Arduino и других. В ходе занимательного конструирования обучающиеся научатся ставить задачи и находить решения, получат базовые знания по программированию, а также физике, механике, электрике, электронике, проектированию и всем сопутствующим сферам, на стыке которых находится современная робототехника. Возраст обучающихся - c 6 лет.

Куб 2. Программирование на JAVA. Основное внимание на занятиях по программе «Программирование на языке Java» уделяется общим вопросам построения алгоритмов, навыкам программирования на языке Java, использованию совместно с Java других языков программирования и технологий (JavaScript, CSS и др.). Возраст обучающихся - c 12 лет.

Куб 3. Разработка VR/AR приложений. AR — дополненная реальность, VR — виртуальная реальность. Эти технологии имеют ряд преимуществ перед традиционными методами обучения. Они позволяют визуализировать, просматривать и исследовать любые понятия и объекты. С помощью VR/AR-технологий стало возможным изготавливать абсолютно новые учебные интерактивные пособия, виртуальные стенды. Возраст обучающихся - c 12 лет.

Куб 4. Кибергигиена и работа с большими данными. Одно из наиболее актуальных и перспективных направлений программирования на сегодня. Под кибергигиеной подразумевается соблюдение основ цифровой безопасности при работе с сетью Интернет. Анализ больших данных несёт в себе риски, связанные с обеспечением безопасности корпоративных и личных данных. В связи с этим необходимо владеть кибергигиеной, например, уметь защититься от взлома, от вредоносных компьютерных программ, почтовых рассылок и фишинговых сайтов, уметь распознавать действия мошенников, делать резервное копирование и так далее. Возраст обучающихся - c 12 лет.

Куб 5. Системное администрирование. Системный администратор — востребованная профессия, актуальность которой только возрастает. В обязанности системного администратора входит установка и настройка программного обеспечения, поддержка работы компьютеров и оргтехники, умение разрабатывать компьютерные сети и управлять ими. Возраст обучающихся - c 10 лет.

Куб 6. Программирование на Python. Курс является вводным, он подойдет слушателям, не имеющим опыта написания программ ни на одном из языков программирования. На курсе дети научатся создавать программы на языке Python, узнают базовые понятия и элементы (операторы, числовые и строковые переменные, списки, условия и циклы). Python является одним из наиболее популярных языков программирования. Возраст обучающихся - c 12 лет.

Чтобы записаться в наш «IT-Куб», достаточно прийти к нам или позвонить, а зачисление на обучение происходит после предварительной записи. При заполнении заявки, большая просьба указать действующий адрес электронной почты и номер телефона для связи. Ждем.

 

Л. Сухарева,

педагог

дополнительного образования

МАУ ДО «Центр

дополнительного

образования детей».

Комментарии