23.12.202109:18
Просмотров: 733, комментариев: 0

Мы будем ёлочку беречь!

 

Не рубите ёлочку,

Не губите лес!

Пусть растёт красавица

Прямо до небес.

Гордая, пушистая,

Хрупкая, душистая…

 

Мероприятия, посвящённые теме экологии, всегда актуальны в детских учреждениях. А как же иначе? Ведь любовь к природе, к её богатствам, нужно прививать с раннего детства. Лес – это огромное богатство для тех, кто живёт на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов, не тронутых человеком.

16 декабря в младшей группе «Колокольчики» МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок» (воспитатель Федосеева И.А., музыкальный руководитель Петрова Л.И.) прошла образовательная деятельность, приуроченная к республиканской природоохранной акции «Сохраним леса Байкала».

Данная деятельность проводилась с целью воспитания экологической культуры у дошкольников и формирования у детей бережного отношения к ёлочке.

Дети без труда отгадали загадку про ёлочку и внимательно слушали рассказ воспитателя о лесной красавице. Так они узнали о том, что семена ёлочки нужны не только для лесных животных и птиц, но и для того, чтобы прорастали новые ёлочки. С лесными зверями, которые  живут в хвойном лесу, дети познакомились при помощи ярких картинок. Они узнали, что ель очень помогает зверям выжить в трудную зимнюю пору. А ещё узнали, что ель издаёт очень приятный запах и очищает воздух от бактерий.

Наряжать ёлку в новогодние праздники - это очень древняя традиция, которая  приносит радость не только детям, но и взрослым. Но как повеселиться у нарядной ёлочки и не причинить вред природе? И на этот вопрос у детей нашёлся ответ. Конечно же, – купить ёлочку в магазине.

В заключительной части нашего мероприятия детям представилась возможность посмотреть кукольный театр «Берегите ёлочку». Дети были очень довольны просмотром этой  поучительной и интересной истории о том, как мальчик Миша ходил в лес за ёлочкой.

Подводя итоги данной акции, можно сделать вывод: мы добились поставленной цели, дети узнали много нового и интересного о зеленой красавице, ее значении в природе и в жизни человека и животных. Считаем, что ребята  оставались не равнодушными к проблеме сохранения ели.  На вопрос: «Какую елочку вы украсите на Новый год?» дети сказали, что искусственную. Это значит, что мы сумели посеять в душах детей  зерно доброты и ответственности за здоровье нашей планеты.

 

 Л. Петрова,

музыкальный руководитель

МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок».

Комментарии