28.05.202110:13
Просмотров: 509, комментариев: 0

Мы - будущие защитники Отечества!

 

17 мая в детском лагере «Черемушки» масштабно прошел военно-спортивный конкурс «Мы будущие защитники Отечества!», посвященный 80-летию первых боев на Государственной границе 22 июня 1941 года и 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Гармаева Гармажапа Аюровича.

Всего в мероприятии приняли участие 10 команд из школ Джидинского района и команда ДМТ.

Конкурс был разделен на два основных этапа – военно-спортивный и творческо-патриотический.

Программой мероприятия были предусмотрены конкурсы на военную ловкость, сноровку, знания. Участникам предстояло показать себя в пограничном следопытстве, ориентировании на местности, огневой, строевой и физической подготовке.

Организаторами была воссоздана контрольно-следовая полоса, со следами на ней. По ним необходимо было определить количество и характер нарушителей границы.

Участники команд показали свои умения и навыки в сборке и разборке автомата, метании гранаты, стрельбе из пневматической винтовки.

Физической подготовке также уделялось много внимания. Подтягивание на перекладине, отжимание от пола, бег - это лишь часть того, что требовалось от ребят во время конкурсов.

Профессиональные военные рассказали о новых видах экипировки  и вооружении современного военного.

Ну и конечно, кульминацией военного праздника стали показательные выступления воинов-пограничников, а также служебной собаки по кличке «Рекс».

После обеда на полевой кухне начались конкурсы чтецов «Мы о войне стихами говорим».

По итогам проведенного военно-патриотического дня распределились места среди команд.

 

1 место –  команда «Погранцы» МБОУ Цаган -Усунская ООШ, в составе команды  было 7 девочек и 1 мальчик – командир Васильев Александр;

2 место–  команда «Сокол»,  Зарубинская ООШ (командир Зарубин Илья);

3 место – команда «Дозор», Желтуринская СОШ (командир Сухарев Дмитрий).   

 

Общее руководство военно-спортивным конкурсом осуществлял подполковник А.В.Усанов.

Также на мероприятии присутствовали представители районной администрации, управления образования, военного комиссариата Джидинского района.

В этот же день были подведены итоги конкурса детского рисунка, также посвященного 80-летию первых боев на Государственной границе 22 июня 1941 года и 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Гармаева Гармажапа Аюровича.

 

Подробный фоторепортаж вы можете посмотреть в нашем Инстаграм @dzhidinka_gazeta.

 

Сергей Елисеев.

Комментарии