30.05.202109:00
Просмотров: 804, комментариев: 0

Мы помним, мы гордимся!

 

По всей стране, от края и до края,

Нет города такого, нет села,

Куда бы не пришла Победа мая

Великого девятого числа.

 

9 мая – День Победы – святой для каждого из нас праздник. Мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, традиции празднования Дня  Победы будущим поколениям.

В МАДОУ «Детский сад № 5 «Теремок» в средней группе № 2 «Пчелка»  состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группе были проведены  беседы: «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника», «Рода войск», «Дети и война». Также ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики, смотрели мультфильмы,  хронику военных лет, изображали на своих рисунках войну, лепили военную технику. Делали с помощью аппликации красные гвоздики и георгиевские ленточки.  Играли в сюжетно – ролевые игры  «Мы военные», «Моряки», «Медсанчасть», «Командный штаб», «Полевая кухня», «Военные летчики», «На подводной лодке».

Кроме того, мы провели тематические занятия: «Наша армия», «9 мая – День Победы»,  читали рассказы и стихи о военном лихолетье, о подвигах родных наших земляков в годы  Великой Отечественной войны. При использовании информационной  поддержки семей воспитанников в группе собраны фотографии прадедушек и прабабушек наших детей, оформлен уголок памяти «Я помню и горжусь». Праздник, проведенный совместно с музыкальным руководителем (Костылева А.Г.), стал итогом этих мероприятий. Дети пели песни, с чувством благодарности читали стихи о Великой Победе, а также соревновались в эстафетах: «В тылу врага», «Доставка снарядов», «Перевяжи раненого».

Нашим ребятам есть чем гордиться и есть, что беречь в своей памяти!

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.  Наши ребята получили глубокие впечатления и поняли, как ужасна война и как хорошо, что у нас над головами мирное небо.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

 

 В. Самойлова,

 воспитатель средней группы № 2 «Пчелка».

Комментарии