17.02.202108:20
Просмотров: 738, комментариев: 0

На пути к научным вершинам!

 

В МАОУ «Петропавловская СОШ №1» 29 января прошел школьный этап ежегодной традиционной научно-практической конференции «Через тернии – к звездам». Девиз конференции: «Наука завтра и сейчас– вершины знаний вдохновляют нас».

На участие в конференции подали заявки более 100  человек, было представлено 92 исследования. Участники конференции  1-11 классов имели возможность выступить со своими работами на одной из 9 секций:

Лингвистика (русский, бурятский, иностранные языки);

Литература;

Математика и информатика;

Биология-животный мир;

Биология-растительный мир, экология;

Психология, социология, здоровье;

Научная лаборатория (физика, химия);

Общественные науки и краеведение;

Творческая секция.

Учителя школы вели системную работу по ориентированию ребят на направление исследования, помогали в проведении практики. У каждого ребенка, несомненно, развивается огромное количество полезных навыков, необходимых в современном мире для успешной социализации, ученик делает для себя выводы, анализирует их. Победив на школьном уровне, он получает возможность выступить на дальнейших этапах конференции, ощущая дух соперничества.

По окончании работы секций корреспонденты школьного медиацентра задали несколько вопросов победителям школьной НПК.

 – Расскажи о том, как ты работал над своим проектом, какой этап стал самым трудоёмким?

  Изначально моя работа была некой семейной легендой о предке, который ходил в экспедицию с Пржевальским Н. М. Мне стало интересно, и я начал собирать информацию, общаться с родственниками, выстраивать семейное древо. Самым сложным этапом в создании работы стал поиск информации в архиве, для этого я несколько раз посещал Государственный архив Республики Бурятия.

  В этом учебном году мы разработали новый, и довольно интересный с химической стороны проект, который будет интересен не только школьникам, но и взрослым. Над проектом я работал со своим научным руководителем, который помогал мне на всех этапах разработки. Мы исследовали особые свойства меди и её соединений, которые не отражаются в современной научной литературе и источниках. Трудоёмких этапов не было, любой этап по- своему интересен. Увлекательнее всего, конечно же, стала практическая часть работы: исследования веществ, работа с химическим оборудованием, описание химических реакций.

 – В чем секрет успешного выступления?

 – Секрет успешного выступления заключается в понимании работы учеником. Если человек знает, о ком или о чем он говорит, то у него не будет страха, и он будет уверен в себе. Ещё я хотел бы отметить, что для успешного выступления важно ясно и кратко излагать свою работу, иметь грамотную и поставленную речь. Это нужно для того, чтобы участники и жюри не устали слушать, и им было бы интересно.

 – Я считаю, что никакого секрета нет. Есть просто определенные правила, которых должен придерживаться презентующий. Обязательно человек должен чётко понимать, для чего он это делает. Основная задача выступающего состоит в том, чтобы заинтересовать слушателей, погрузить их в свою тему, дать понять, что эта тема действительно актуальна, и ей нужно уделить внимание. И, конечно, у человека должно быть отсутствие страха выступления перед публикой. Со стороны слушателей всегда видно, что выступающий боится, он не может четко выстроить цепочку своих мыслей. Главное – это хорошо разбираться в своей теме, быть полностью погруженным в неё, и донести свою мысль простым и понятным языком. Возможно, когда-нибудь раскроется как таковой секрет успешного выступления.

– Какие советы ты дашь ученикам, которые в будущем планируют участвовать в конференции, и тем, кто планирует продолжать исследовательскую деятельность?

   Я бы посоветовал ученикам более скрупулёзно подходить к самому созданию своей работы, то есть и к содержанию, и к оформлению. Часто бывает, что тема может быть хорошей, но грамотное оформление отсутствует. Также я бы посоветовал больше репетировать свое выступление, в дальнейшем это поможет не волноваться на самой конференции. Мне хотелось бы, чтобы с каждым годом все больше учеников начинали заниматься научно-исследовательской деятельностью, потому что это сильно помогает в жизни.

 – Ребята, дерзайте! Нет ничего невозможного! Обязательно нужно работать над той темой, которая действительно интересна вам! Не работайте над тем, к чему вас не тянет. Развивайте свои ораторские качества, так как в современном обществе это просто необходимо. Ваш успех зависит не только от вас, также он зависит от вашего наставника. В работе вы должны войти в некий «симбиоз», понимать друг друга, не бояться предлагать идеи, выкладывать свои мысли. Те, кто будет продолжать свою исследовательскую деятельность, не переставайте искать себя! Испытывайте себя на прочность! Работайте над собой!  И самое главное – верьте в себя, в свои силы! И тогда у вас всё обязательно получится!

 После окончания представления своих работ исследователи могли посетить мастер-классы ведущих преподавателей МАУ ЦДОД, это: «Бисероплетение»- Клочихина Надежда Михайловна, «Аппликация на бумаге» - Бальчугова Анна Антиповна, «Поделки из фетра»- Павлова Лидия Семеновна. Особую благодарность хотим выразить поварам школьной столовой за  сытный праздничный обед для ребят и учителей.

В этот же день состоялось награждение участников школьной НПК «Через тернии – к звёздам» грамотами за призовые места и номинации.

Победителями стали: в секции «Лингвистика» – Осорова Валерия, 11 «А» класс (руководитель Осорова С.Д.); в секции «Литература»:  Мельникова Ангелина, 2 «А» класс (руководитель Банзаракцаева Р.С.); Южикова Катя, 5 «Б» класс (руководитель Гармаева В.Ц.); «Математика» – Аюшеева Саниса, 4 «А» класс (руководитель Бурлакова Л.С.); Банзаракцаева Лера, 4 «Б» класс, Норбоева Жаргалана, 5 «Б» класс (руководитель Банзаракцаева М.Д-С.); «Здоровье» – Бадмаев Максим, 2 «А» класс (руководитель Банзаракцаева Р.С.); «Биология –животный мир» - Вершинина Анастасия, 2 «А» класс (руководитель Банзаракцаева Р.С.); Свистунова Ульяна, 3 «Б» класс ( руководитель Бальжиева М.С.); «Краеведение и история семьи» – Елькин Андрей, 3 «В» класс (руководитель Кузнецова С.В.); Алексеев Егор, Вершинин Артем, 2 «В» класс (руководитель Бадмаева О.С.); «Научная лаборатория»- Кузнецов Артем, 3 «В» класс (руководитель Кузнецова С.В.); «Физика»- Вершинин Игорь, 8 «В» класс (руководитель Борисова О.Г.); «Химия»- Чойбсонов Нима, 11 «Б» класс (руководитель Санжиева Т.Т.); «Культурология»- Тобоева Сурэна, 9 «Б» класс (руководитель Чойбсонова В.Ц.); Кудрявцев Юрий, 5 «Б» класс (руководитель Гармаева В.Ц.); «Творческая секция» – Балданов Намсарай, 4 «Г» класс (руководитель Бадмаева О.С.); Банзаракцаева Лера, 4 «Б» класс, 4 «Б» класс (руководитель Чагдурова М.В.)

Поздравляем всех победителей и призеров конференции, доказавших в трудной борьбе, что их исследования были лучшими! Впереди – новые планы, задумки, которые, несомненно, реализуются. Мы желаем ученикам новых, креативных идей и задумок на пути к научным вершинам!

 

В. Чойбсонова,

зам. директора

по научно - методической работе МАОУ «ПСОШ №1».

Комментарии