06.05.202110:15
Просмотров: 569, комментариев: 0

Наш коллега - гордость села

 

О каждом ветеране педагогического труда можно написать много добрых слов, они заслужили уважение добросовестным отношением к столь необходимой нашему обществу педагогической деятельности.

Гордостью нашей Нижнебургалтайской средней общеобразовательной школы является старейший ветеран педагогического труда, учитель математики Цыбиков Дмитрий Дандинсурунович, выдержанный, скромный человек.

Невозможно передать всю благодарность за труд, за любовь и просто за жизнь, связанную со школой вчера, сегодня и каждый день. Нельзя состариться, если душою предан школе, сколько бы ни было лет за плечами. И здорово, что рядом с нами живут и проявляют интерес к школьным проблемам педагоги, ветераны педагогического труда, которых мы любим за доброту, терпение, душевность и простоту.

Цыбиков Дмитрий Дандинсурунович –  уроженец нашего села Нижний Бургалтай. В далеком 1958 году он стал учеником и впервые переступил порог Бургалтайской восьмилетней школы. Много времени прошло с тех пор. И куда бы судьба ни забросила его, он ни разу не изменил своей родной школе. Удивительное постоянство, достойное восхищения и уважения! Эта школа научила его читать, писать, считать, дала ему путевку в жизнь. Он – первый выпускник Нижнебургалтайской средней школы. Здесь он впервые задумался о выборе профессии. Кем быть? Ну, конечно же, – учителем! Какие тут могут быть вопросы? Учителем и только учителем! Таким же, как  его любимый учитель Мункуев Лубсан Дамбаевич, который открыл ему прекрасный и таинственный мир чисел и математических формул, сделал его таким понятным и чарующим, убедил, что действительно математика – царица наук. И этой царице верно и преданно он служит 48 лет.

Стать учителем – его мечта. И как же хотелось скорее эту мечту осуществить. В 1973 году он начал свою педагогическую деятельность. В 1978 году, окончив Томский государственный педагогический институт им. Ленинского комсомола по специальности «Учитель математики и физики»,  молодой педагог был направлен в Гэгэтуйскую среднюю школу учителем физики, где проработал три года. В 1989 году ему, как молодому перспективному специалисту, предложили должность директора Цагатуйской восьмилетней школы.

В 1992 году Дмитрий Дандинсурунович был переведен в родную Нижнебургалтайскую среднюю школу, был назначен директором. Затем в 1995-1996 гг. работал заместителем директора по учебно –воспитательной работе. С 1996 года и по настоящее время Дмитрий Дандинсурунович работает учителем математики.

С самого начала своей деятельности в должности директора в двух школах Дмитрий Дандинсурунович выстраивал работу по сплочению педагогического коллектива, это способствовало укреплению школьных традиций и повышению педагогической ответственности за результат труда.

Чтобы реализовать главные стратегические задачи образования, Дмитрий Дандинсурунович создал в коллективах атмосферу активной творческой деятельности, поиска, богатой духовной жизни.

По мнению педагогов, которые с благодарностью вспоминают своего директора, их всех восхищал высокий уровень интеллекта и гибкость мышления Дмитрия Дандинсуруновича, его жизненная логика, внутренняя культура, широкий кругозор, исключительная добросовестность, высокое чувство ответственности. Человек, который всей душой предан своему педагогическому делу, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди руководителей образовательных учреждений, учителей, учащихся и их родителей.

Дмитрий Дандинсурунович всю свою жизнь посвящает школе и детям и ни разу не пожалел о выбранной в юности профессии.

Его педагогическое кредо: «Учитель должен всегда учиться, знать хорошо свой предмет, уважать ученика как личность».

Дмитрий Дандинсурунович –  учитель от Бога, преподает математику умно, доступно, увлеченно, раскрывая значимость и красоту процесса познания. Обеспечивает усвоение учебной программы всеми учащимися, воспитывает сознательную дисциплину, ответственное отношение к учебе. Учитель плодотворно использует каждую минуту урока для приобретения учащимся новых знаний, для формирования у них практических навыков и умение проводить большую работу по активизации мыслительной деятельности.

На уроках Дмитрий Дандинсурунович учит мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы на основе сравнения, работать самостоятельно, развивает творческие способности учащихся, глубоко продумывает воспитательную сторону урока.

Целенаправленная работа учителя позволяет добиваться высоких результатов. Прочные и глубокие знания учащихся подтверждаются высокими результатами государственной итоговой аттестации. Под руководством Дмитрия Дандинсуруновича многие учащиеся становились участниками, призерами и победителями различных районных и республиканских конкурсов, дистанционных эвристических олимпиад.

Значительное число выпускников Дмитрия Дандинсуруновича поступают в ВУЗы, успешно сдав конкурсные экзамены. Дмитрий Дандинсурунович уделяет большое внимание повышению профессионального уровня  коллег, оказывает методическую помощь молодым учителям, является организатором внеклассных и внешкольных мероприятий, а также  постоянным участником школьных и районных методических объединений.

Общий стаж педагогической работы Дмитрия Дандинсуруновича – 48 лет, из них 13 лет проработал директором школы.  За огромный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения Дмитрий Дандинсурунович награжден Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия,  Почетной грамотой Бурятской Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и многочисленными другими дипломами.

Учитывая неоценимый труд ветерана педагогического труда Дмитрия Дандинсуруновича, понимаем, что именно эти уважаемые в обществе люди, которые всю свою жизнь учили детей, достойны уважения, любви и внимания.

Кроме  своей основной работы Дмитрий Дандинсурунович с удовольствием занимается спортом.  Каждый год он участвовал  в спартакиаде педагогических работников Джидинского района. И до сих пор  участвует в соревнованиях по шахматам, теннису и баскетболу.

Многого сумел достичь в жизни Дмитрий Дандинсурунович, потому что рядом с ним 43 года его мудрая жена, спутница жизни  – мать троих детей Долгор Ванчиновна, учитель начальных классов. Скромная, спокойная женщина. Нелегкий труд учителя и беспокойные ночи, что провела она, склонившись над школьными тетрадками, закалили ее характер. Долгор Ванчиновна– искусный знаток бурятского языка, владеет им с достоинством. Неутомимая труженица, жена, мать, она стала примером для коллег и любимым учителем для учеников.

Высокое чувство долга, ответственности снискали ей уважение в сельском поселении, она по праву заслуживает любовь односельчан. Каждый день проживает с пользой, ухаживает и нянчится с внуками, выращивает огород, отличная хозяйка, усадьбу содержит в порядке. Чуткий и отзывчивый человек, первая приходит на помощь. Хочется, чтобы таких радушных людей было побольше, тогда нам бы жилось радостнее и легче.

Беспокойные сердца не старятся,

В ритме, уверенном бьются и бьются…

Все, что сделали, потомкам останется.

Все, что не сделано, пусть созидается.

А  созидается это их детьми. Дочь Лидия Дмитриевна работает  заместителем начальника Отдела информации и общественных связей МВД по Республике Бурятия, подполковник. Сын, Булат Дмитриевич, служит в пограничном Управлении ФСБ России по Республике Бурятия. Старшая внучка Аяна- студентка Санкт-Петербургского политехнического университета. У четы Цыбиковых четыре внука и две внучки, которые продолжат творчество своих дедушки и бабушки.

18 апреля Дмитрий Дандинсурунович отметил свой 70 –летний юбилей. В связи со славной датой от имени своих коллег, профсоюзного комитета, его друзей и односельчан, я поздравляю Вас, уважаемый Дмитрий Дандинсурунович, с юбилеем! Пусть в 70 лет жизнь будет полна счастья и перспектив, удачи и успехов! От всей души желаю Вам здоровья и боевого духа, неутомимого энтузиазма и стремления к благополучию! Пусть у Вас все получается, как надо, пусть и близкие, и любимое дело, и работа каждый день дарят радость и отраду!

 

Н. Бадмаева,            

председатель профсоюзного комитета

МБОУ «Нижнебургалтайская СОШ».

На снимке: в кругу семьи.

 

Комментарии