24.05.201705:33
Просмотров: 2756, комментариев: 0

"Новая цивилизация" – это наша жизненная школа

"Новая цивилизация" – это наша жизненная школа

Под таким девизом с 26 по 27 апреля прошел ежегодный фестиваль *Новая цивилизация* в МБОУ *Белоозерская СОШ*. Свыше 90 представителей из 18 школ нашего района прибыли утром рано в Белоозерск. На открытии фестиваля директор школы Чойнжуров А.Б. и заведующая  отделом воспитания МКУ ОУ Сухарева Н.Н. подняли флаг и под Гимн РФ и поздравили всех присутствующих, отметив, что фестиваль-2017 – юбилейный, ровно 5 лет тому назад в районе  впервые  был дан старт этой игре. Шаракчинова Дарима Занаевна, заведующая общим отделом МКУ УО (а именно она стояла у истоков этого фестиваля), пожелала всем учащимся успеха в экономической, политической, спортивной играх.

Перед участниками танцевальная группа девочек под руководством педагога дополнительного образования Галсановой Т.Ч. исполнили художественные номера под бурные аплодисменты. А танец *Белые лебеди*  стал призывом к акции *Чистый берег Белого озера*, и все участники со своими руководителями выехали на очистку берега озера. Руководитель кружка *Птицы Белых озер* Гендунова Е.Д. интересно и содержательно рассказала об уникальном свойстве озерной воды, о целебных ключах, о перелетных птицах. Но отметила, что огромное количество людей посещают это озеро, загрязняя и оставляя мусор на берегу. Екатерина Дондоковна подчеркнула, что, убирая мусор, мы обращаемся к человечеству, что природа – это часть нашей жизни и её нужно беречь и сохранить для будущего поколения. Весь мусор, который собрали участники, погрузили в  машину, которую  предоставил нам глава СП *Белоозерское* Гильмутдинов Г.К.

В этом году в фестивале приняли участие 7 команд из разных школ. В течение этих двух дней они должны были придумать свой реальный бизнес-проект (экономическая игра *Ты – предприниматель*), создать ЛЭПБУК на экологическую тему, продемонстрировать свои знания в конкурсе по правовой помощи, принять участие в экологической игре *Сто к одному*, конкурсе *Танцевальный батл* и, наконец, посостязаться в ралли выживания.

Украшением первого дня стали волонтеры из МБОУ *Инзагатуйская СОШ*, которые показали свою визитную карточку, флэш-моб и провели тренинги с участниками. Всем  очень понравилось.

Игра *Сто к одному* вызвала бурю эмоций, потому что девочки играли против мальчиков. Победу одержала команда юношей. Всем игрокам были вручены памятные подарки и сладкие призы. Интересно и захватывающе прошло ралли выживания. Все 14 этапов были очень трудными, каждый этап требовал максимума усилий, воли и сплочённости. И команды   достойно справились.

Все эти два фестивальных дня были насыщенными, каждый старался принести пользу своей команде. Все работали на результат. Все хотели победить. Но, как и в спорте, побеждает сильнейший.

На закрытии  фестиваля все команды с нетерпением ожидали результатов. Победителем в экономической игре и в ралли выживания стала команда «синих»  (Ульзутуев Б., Аюшеев З., Зарубина И., Шахметов И.,  Будаев Г., Батуева Э., Осокин Н., Цыдыпова В., Лучининов А., Андреева А.) под руководством Т.В. Раднаевой, методиста общего отдела МКУ УО. Трое участников этой команды 28 апреля выехали в город Улан-Удэ на республиканский  конкурс *Ты – предприниматель* со своим бизнес-проектом. Победителем в конкурсе ЛЭПБУКОВ стала команда «красных» (Большедворова,  Шарапова А.,  Плюснин М., Аюшеева О., Доржиева, Якимов С., Гармажапов Т., Зиннатова Ю., Шабунин Д., Доржиева С., Юдин С.),  в танцевальном марафоне – команда «белых».

Огромную благодарность объявили всем модераторам – Дунаевой А.Ю. (учитель ПСОШ №1 ), Зиннатовой Н.Р. (заместитель директора по УВР Джидинской РВОШ), Ощепковой Е.И. (главный юрист ЦРБ),  Шаракчиновой Д.З., Вершининой Н.В. (юрист МКУ УО), Жалцановой О.Г. (специалист комитета по экономике МО *Джидинский район*), Раднаеву В.Б., (учитель Белоозерской СОШ ), спонсорам фестиваля – главе СП *Белоозерское* Гильмутдинову Г.К., МКУ УО, профсоюзному комитету МКУ УО, администрации МО «Джидинский район».

И какой же юбилей без песни и торта…  Наступил час расставания. Было всем грустно, но  ребята уезжали домой с массой впечатлений, новыми знаниями и  верой в то, что будущее в их руках.

Ю. Сосорова, председатель совета старшеклассников *Звезда*.

Комментарии