14.06.201609:58
Просмотров: 3454, комментариев: 0

От сессии до сессии живут студенты весело!

Джида ДМТ

Май месяц для студентов Джидинского многопрофильного техникума из года в год выдается особенным, победным и насыщенным на события.

В преддверии Великой Победы, 5 мая техникум участвовал во всероссийской акции «Дерево-память». На это мероприятие пригласиливетерана Великой Отечественной войны Дамбу Николаевича Мадагаева и ветерана техникума, тыловика Дамбу Пагбаевича Пансалова. Наш дорогой ветеран Великой Отечественной войны Д.Н. Мадагаев не смог приехать, но от его имени, вместе с Дамбой Пагбаевичем студенческий совет организовал посадку саженцев на территории техникума и чаепитие с ветераном. За коротким и содержательным чаепитием студенты из «первых уст» узнали , какой дорогой ценой ковалась Великая Победа.

9 мая, в День Победы, стройным маршем прошли весь коллектив и студенты, честью возложения венка памятнику Гармаева Г.А. удостоились Павел Молосоев, Александр Корнев, Кирилл Окладников, Александр Подольский,  Александр Харламов.

Также студенты техникума посетили интересные мероприятия, организованные центральной районной библиотекой, это мероприятие – «Синема, Синема, Синема», посвященное бурятскому кино. Организаторы весьма удачно  разработали сценарий, что студены увлеченно и с интересом слушали и смотрели отрывки фильмов, и по реакциям, комментариям ребят было понятно, что они очень многое узнали о бурятской киноиндустрии. Там же в библиотеке студенты посетили мероприятие, организованное Ощепковой Е.И. «Я – гражданин России». В ходе деловой игры по избирательному праву, Гармаев Герман, студент 121 группы стал победителем игры по баллам и получил право членства в Избиркоме молодежи.

18 мая в техникуме состоялось открытие летнего спортивного сезона. Летний сезон открыли традиционно кроссом. Юноши пробежали 3 км, девушки – 2 км. Перове место среди юношей занял Даши Убугунов, вторым прибежал на финиш Евгений Гаськов и завершил тройку призеров МихаилШишмарев. Среди девушек самой быстрой оказалась Света Деденкова, второй прибежала Лена Федотова, Кристина Саликова заняла третье место.

20 мая на первом районном конкурсе казачьей песни «Эх, казаки, мы удалые!» ансамбль «Казачий разъезд» под руководством Чупровой Г.И. и руководителя казачьей кафедры Прохорова В.В. стали лауреатами конкурса. Ансамблем были представлены народные песни «Сабелька» и «Когда мы были на войне». Жюри отметило четкость в движениях, эстетичность и чистоту исполнения, а также массовость.

28 мая наши студенты вместе  с пограничниками Желтуринской заставы маршировали строевым шагом под руководством Окладникова А.И. на митинге в честь 100-летия Гармаева Г.А. - первого Героя Советского Союза и Дня пограничных войск. В тот же день, в районной акции «Равнение на Героя» честью фотографирования на фоне бюста Гармаева Г.А., был удостоен лучший студент техникума –Иван Зарубин, студент 121 группы.

30 мая 10 лучших студентов выехали для отдыха в республиканский лагерь «Дружба» с десятидневным пребыванием.

В данное время все мастера, преподаватели,  студенты заняты ремонтными, сельскохозяйственными работами. Хорошо показывает себя трудовой отряд «Альтаир» под руководство Прохорова В.В. В завершении учебного года подведены итоги конкурса «Группа года». Лучшей по всем критериям оказалась 16 группа, кл. руководитель – Галлаева А.Е., преподаватель английского языка, молодой специалист, на втором месте – 121 группа, кл. руководитель Мархаева В.Х. , и третье место заняла 26 группа, кл. руководитель – Грыдина Ю.Г.

Вот так, весело, по-студенчески проходят будни наших воспитанников. Нужно отметить, что любое мероприятие, конкурс, требуют профессионализма, компетентности административного, преподавательского состава техникума, а от студентов огромного желания учиться, самоутверждаться. Впереди у нас сессия, каникулы, желаем нашим студентам удачной сдачи зачетов и экзаменов и яркого незабываемого лета.

И. Галсанова, педагог-организатор.

Комментарии