06.08.202206:24
Просмотров: 549, комментариев: 0

По местам боев под станицей Желтуринская

Сражение частей Красной армии с войсками барона Унгерна, проходившее в окраинах села Желтура в июне 1921 года, историки определили как одно из значимых в борьбе с белоказаками и становлении в Сибири советской власти. Несмотря на временную удалённость этих событий, они не утрачивают научного и общественного внимания и сегодня.

С 27 по 31 июля на базе МБОУ «Желтуринская СОШ им. В.С. Клочихина»  был проведен второй этап региональных военно - патриотических сборов на местах боев Гражданской войны на территории Республики Бурятия «Неизвестная война». Проведение мероприятия соответствует целям и задачам федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Проведение Республиканских сборов «Неизвестная война» – очень значимый для республики проект, позволяющий приобщить детей и молодежь к поисковой работе и изучению военной истории. Сборы организованы и проведены РООД «Поисковое движение России» в Республике Бурятия, РО ДОСААФ России Республики Бурятия и Казачьим войском Республики Бурятия.

На торжественный парад-открытие, состоявшееся 28 июля,  прибыли глава района В.П. Шагжитаров и и.о. начальника  МКУ управления образования  А.Б. Гармаев, представители Джидинского казачества. Поздравляя участников сбора, глава района отметил значимость патриотического мероприятия и пожелал удачи его участникам.

Атаман Окружного казачьего общества «Верхнеудинское» ЗВКО, организатор сборов Туголуков Артём Викторович в своей приветственной речи подчеркнул: «Сегодня большой процент современной молодёжи знает лишь вскользь о войне. Они не имеют даже представления о трагических событиях Великой Отечественной войны, об основных сражениях и не знают имена героев. Гражданская война в Забайкалье оказала влияние на историю страны. Мы смотрим на события с разных точек зрения. И потому одним из актуальных вопросов сегодня становится изучение истории. Ее нужно изучать. История страны начинается с изучения истории своего родного края».

Сабашников Григорий Васильевич, заместитель атамана ОКО «Верхнеудинское», также отметил в своей приветственной речи неоценимую роль  проводимого мероприятия. 

Ефремов Владимир Валерьянович, председатель РООД «Поисковое движение России», рассказал об истории проведения военно - патриотических сборов.

– «В 2021 году был написан грант правительства Республики Бурятия о возобновлении поисковых работ по гражданской войне на территории Республики Бурятия. И РООД выиграло его и проводит сборы с поисковиками на местах боев гражданской войны. Первые сборы проходили в Селенгинском районе, вторые  – на территории Джидинского района, в легендарном месте Желтура. Это бои Рокоссовского с Унгерном, это множество людей, которые погибли и защищали свою родину, и поэтому сборы решили проводить здесь. Мы благодарны ребятам за их активность и участие в мероприятии, мы пытаемся стимулировать этот вопрос. Ребята при поступлении в ВУЗ с нашей характеристикой поступают вне конкурса. Самое мощное дело по привлечению детей – это их патриотическое воспитание и именно на поисковых работах. Ребята становятся совсем другими даже после одной поездки. Это примечаю не я, а их родители».

Анисимова Анна Владимировна, учёный - исследователь, преподаватель истории в Ростовском педагогическом колледже, рассказала о проходивших на территории Желтуринской станицы боях.

  «Весной  1921 года белогвардейский генерал барон Роман фон Унгерн-Штернберг и его главный помощник генерал-майор Борис Петрович Резухин решили вторгнуться в Забайкалье из Монголии. Вторжение должно было осуществляться двумя колонами: одна - во главе с бароном Унгерном - должна была идти через Кяхту на Верхнеудинск, а бригада под командованием Бориса Резухина - вдоль левого берега Селенги, чтобы захватить Татауровский мост Забайкальской железной дороги и отвлечь на себя внимание красной армии.

1 июня бригада Бориса Петровича Резухина вторглась в Джидинский район. Численность войск составляла примерно 1 500 бойцов. После столкновения с отрядом красноармейцев бригада стала наступать на север к станице Желтуринской, где и произошел бой с Рокоссовским. В командовании Рокоссовского был 35 кавалерийский полк 35 стрелковой дивизии 5 армии. Красноармейцам под командованием Рокоссовского удалось вынудить бригаду Резухина к отступлению. За этот бой Рокоссовский получил орден Красного Знамени.

Я занимаюсь изучением биографии генерала Резухина и общаюсь с коллегами из разных областей, занимающихся изучением казачества. А поскольку  я пишу про Резухина, мне посоветовали поехать в Желтуру, чтобы посетить места боёв генерала Резухина. Станица встретила нас радушно. Очень приятные впечатления. Ландшафты, природа, все очень нравится, люди очень  гостеприимные».

После многочисленных выступлений на параде - открытии состоялось награждение за вклад «Юнармии» II степени. Медали и грамоты получили: Сухарева Галина Ивановна, учитель истории Желтуринской СОШ, Заугарова Ирина Яковлевна, руководитель музея Рокоссовского, Бутусин Михаил Яковлевич, краевед станицы Желтуринская. Вручил медали председатель РООД «Поисковое движение России» в Республике Бурятия и руководитель сборов Ефремов Владимир Валерьянович.

 И так, сборы стартовали! Участниками его были: республиканский поисковый отряд «Рысь»,  краеведы, казачество Республики Бурятия, юнармейцы нашего района «Дозор» МБОУ «Желтуринская СОШ им. В.С. Клочихина», «Погранцы» МБОУ «Цаган-Усунская ООШ», «Горячие сердца» МБОУ «Джидинская СОШ», а также поисковые отряды  Закаменского, Хоринского, Кабанского, Мухоршибирского, Прибайкальского районов.

Начались сборы с экскурсии в музей легендарного маршала К.К. Рокоссовского. Все дни были насыщены мероприятиями. Каждая команда выступила достойно, показав свои знания и умения. Надо отметить, что сборы проходили в формате обучающих занятий как практических, так и теоретических. Участники изучали оказание доврачебной мед. помощи, историю гражданской войны нашего района, а также основы военно-инженерной подготовки: работа с металло-детектором, щупом, изучали устройство различных мин, разных устройств.

В течение пяти дней ребятам предстояло пройти конкурсные испытания, таких, как: «Меткий стрелок» (стрельба из пневматической винтовки), «Музей одного экспоната», «Дисциплина и порядок», «Военно - поисковая тропа», «Идентификация предмета». Также проводились спортивные соревнования по 4 видам спорта: троеборье, футбол, волейбол, перетягивание каната.

В заключительный день, 31 июля, состоялось закрытие военно-патриотических сборов. Здесь были озвучены итоги проведения их 2-го этапа в Желтуре, самым активным ребятам вручены Почётные грамоты.

 

На закрытии все выступающие отмечали важность проведённого мероприятия, подчеркнув, что дети на таких сборах изучают историю войны, учатся находить отголоски боевых действий в теории и подкрепляют полученные знание на практике. Отряды прошли по улицам станицы Желтуры, чтобы пообщаться с жителями и побольше узнать о боях гражданской войны слушая истории, которые передавались из поколения в поколение. Также ребята вышли в поле, где предположительно проводились бои с металлоискателями, лопатами и прочим инвентарем.

Подводя итоги 2-го этапа сборов, атаман ОКО «Верхнеудинское» Туголуков А.В. отметил, что мероприятие прошло успешно, благодаря поддержке администрации Главы Республики Бурятия,  Комитету межнациональных отношений. «Был выигран грант на проведение поисковых работ на местах боев гражданской войны. Мы работали по 1921 году по походу барона Унгерна на территории России У нас было выбрано две точки: одна - это Усть-Урминская школа - интернат где где прошло большое сражение под Новодмитриевкой, и второе - село Желтура, где бригада генерала Резухина пыталась пройти на территорию России, но была отброшена и отступила. Цель экспедиции – это обучение юных поисковиков азам поисковой работы, т. е. был у нас и подворовый опрос, и работа с картами, и работа с металлоискателями, и работа с щупами. А чтобы ребятам было интереснее, в конце мы провели военно-спортивную полосу, где ребята могли попробовать свои знания. Кроме всего этого проходило обучение с представителями 36 армии, проходила медицинская подготовка, проходили занятия по саперному и инженерному делам. Главная цель - это не соревнования, а обучение. Ребята получают навыки, учатся.

В дальнейшем мы бы очень хотели поддерживать эту тему, потому что это наш поисковый домашний полигон, места боев гражданской войны. На них мы можем тренироваться, на них мы можем отбирать лучших ребят и в дальнейшем приглашать их на экспедиции куда-то за границу, в Монголию или в Калининград. После планируем провести завершающую экспедицию, где выявим все свои недочеты и наработки, также мы планируем выпустить методическое пособие по организации и проведению поисковых работ».

В заключительной части со словами благодарности выступил 1 заместитель главы администрации МО «Джидинский район» Цыденов В.А.: «Несомненно, такие мероприятия игра-ют важную роль в деле патриотического воспитания школьников и молодежи, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине.

Хочется выразить слова благодарности директору школы Гармажаповой С.Л. и коллективу МБОУ «Желтуринская СОШ им. В.С.Клочихина», коллективу СП «Желтуринское»,  Зарубину М.Л., учителю физической культуры МБОУ «Джидинская СОШ», Бурлаковой О.Г., зам. ВР МБОУ «Цаган-Усунская ООШ» за помощь в организации и проведении мероприятия».  

На этом пятидневные поисковые сборы закончились.

Давид Аксенов.

 

Комментарии