31.01.201711:21
Просмотров: 2577, комментариев: 0

"Родную землю прославят!"

Джида ПРГ

С 14 по 16 декабря 2016 года в Москве прошла Всероссийская конференция «Мой вклад в Величие России». Республику Бурятия представляли две школы Джидинского района: МАОУ «Петропавловская районная гимназия» и МБОУ «Джидинская СОШ». Петропавловскую гимназию представляли двое учащихся - это ученица 9 класса Цыренова Лена и ученик 7 класса Мункуев Дугар.

Лена представляла научно-исследовательскую работу «Кинематографическое творчество Солбона Лыгденова». Своей  работой мы хотели обратить внимание на региональное кино. В регионах наиболее сложно снимать фильмы, привлекать денежные средства, нет актёров крупного масштаба, нет крупных киностудий и прочее. Но, несмотря на ряд проблем, у нас в республике имеются энтузиасты своего дела - молодые, инициативные и амбициозные режиссёры. Имя Солбона Дондоковича Лыгденова на слуху в республике, в России и за рубежом. Его творчество актуально, на его фильмах и социальных роликах можно воспитывать молодое поколение людей. Лена рассказала всем присутствующим о творчестве режиссёра, фильме «Булаг», социальных роликах, и, конечно же, о масштабном патриотическом проекте «321-я Сибирская». Работа Елены была удостоена диплома II степени в секции «Культурное наследие».

Дугар рассказал членам комиссии о своей работе «Обладатели краповых беретов - уроженцы села Енхор Джидинского района». В России на данное время приблизительно около 200 действующих краповых беретов, т.е. его обладатели до сих пор служат в рядах Российской Армии. А вообще в истории России около 1200 краповых беретов. На территории нашего района проживает шесть обладателей берета и четверо из них - это выходцы из села Енхор. Аналога такому явлению нет по всей России. Краповый берет - это не просто головной убор или украшение, а символ доблести спецназа. «Краповики» села Енхор являются служащими отряда «Тайфун»и участвуют в разоружении и ликвидации незаконных вооружённых формирований и организованных преступных групп, в пресечение массовых беспорядков и  актов терроризма. Работа Дугара была удостоена диплома III степени в секции «Краеведение».

Приняв участие на столь высоком российском уровне, мы не можем не поблагодарить организаторов данного мероприятия: Д.В. Попова и А.А. Обручникову. Благодаря им у нас осталась масса положительных впечатлений! Конференция была проведена на высочайшем организационном уровне (поверьте нам на слово, нам есть с чем сравнить!). Очень красочным и запоминающимся было открытие, на котором участникам конференции показали приветствие из космоса членами МКС. Интересным было выступление артиста театра и кино И.Ю. Голышева и саксофониста Дениса Беляева. В состав экспертной комиссии входили известные и выдающиеся люди. Почетными гостями конференции стали космонавт, герой России Юрий Иванович Онуфриенко и начальник научного управления ФГБОУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, доктор технических наук Андрей Анатольевич Курицын. Участниками конференции стали ребята и педагоги из регионов от Ленинградской области до Владивостока, от Нижневартовска до Ростова-на-Дону. Можно сказать вся Россия! Благодаря такому мероприятию мы познакомились с уникальными и интересными людьми, обменивались опытом и учились новому. Это прекрасная возможность посмотреть на других и показать себя!

И, конечно же, необходимо сказать о проживании в подмосковном отеле - природном курорте «Яхонты». Прекрасная инфраструктура в окружении настоящего зимнего леса и доброжелательные сотрудники. Мы проживали в комфортных гостиничных номерах, нам была представлена развлекательная программа на выбор - это анимационные программы для взрослых и детей, посещение Аквацентра, кинозала, тренажерного зала и прочее. Замечательное сочетание высокоинтеллектуального мероприятия и комфортных условий проживания!

Наша победа стала возможна благодаря множеству неравнодушных людей! От себя лично и от семей Лены и Дугара хотим выразить искренние слова благодарности за моральную поддержку и материальную помощь педагогическому коллективу Петропавловской районной гимназии и лично Елене Михайловне Зайцевой, семьям - Гармаевым Р.С. и Т.А., Дашпыловым И.Б. и В.В., Дементьевым О.В. и Ю.А., Машеевым Б.Д. и Л.А., Ульзутуевым Б.Г. и И.Н., а так же Бахутову Ю.Н. и коллективу Джидинского районного суда, Харагаевой Л.Ю., Чойдонову А.В. и Шагинян М.Л.

Как нельзя кстати, для наших спонсоров подходят слова героя видеоролика Солбона Лыгденова «Диалог»: «На эти деньги открывайте школы и детские сады. Оттачивайте ум подрастающего поколения. Готовьте скакуна с детства! Растите орла с птенца! Умные, мудрые, образованные дети возвысят ваше имя. В путь отправят коня удачи! Родную землю прославят!»       Благодаря вам сбылись наши мечты! Пусть новый год Петуха принесет счастья, благополучия, позитива, процветания и исполнения самых сокровенных желаний вашим семьям! Спасибо вам огромное и пусть ваши добрые дела обязательно к вам вернутся!

Ну а мы, в свою очередь, очень хотели рассказать о нашей замечательной Республике Бурятия, прекрасном Джидинском районе, любимой Малой Родине - селе Енхор и родной Петропавловской гимназии. И у нас это получилось!

Т. Мункуева, учитель истории и

обществознания ПРГ.

Комментарии