15.02.201805:15
Просмотров: 1382, комментариев: 0

"Рождественские звезды" - это круто!

Рождественские звезды - это круто

Не успел наступить Новый год, как, юные, талантливые ребята  - учащиеся Петропавловской детской школы искусств, выезжали по приглашению Комитета фестивалей «Жизнь городов» на международный фестиваль – конкурс «Планета искусств», в этом году он проходил в городе Москва.

Руководитель группы Апханова Лариса Владимировна и преподаватель бурятских народных инструментов Рабданова Надежда Борисовна, в составе ансамбля «Зэдын Аялга»: Апханов Денис, Бахутов Глеб, Бадмаева Гэрэлма, Замьянова Саша, Семенова Аня; в составе вокальной группы выезжали: Алексеева Сайжана, Аюров Тумэн, Беломестнов Никита, Григорьева Таня, Дементьев Артем, Зайцев Паша, Онгороева Вика, Содбоева Эржена, Шишмарева Саша, Якимова Ирина.

С 5 по 11 января 2018 года ансамбль бурятских народных инструментов «Зэдын Аялга» (рук. Рабдаова Н.Б.) и вокальная группа «Мелодия» (рук. Лалетина Н.Н.) побывали на ежегодном форуме, фестивале – конкурсе «Рождественские звезды - 2018» в городе Москва. Фестиваль проходил при поддержке Московского департамента культуры и был посвящен десятилетию фестиваля.  На фестиваль собрались  более 2500 участников из разных уголков России и других стран. Фестиваль проходил 7 января в Большом концертном зале «Космос», участников фестиваля приветствовали певица Полина Гагарина, народный художник РФ Валентин Юдашкин, артисты цирка братья Запашные.

В этом году, мы принимали участие в номинации «Вокал», в данной номинации самое большое количество участников, где приняли участие более 30 номинантов в нашей возрастной категории. Организаторами был установлен регламент, только одно произведение, наши дети исполнили песню «Тоонто нютаг» под живое сопровождение ансамбля бурятских народных инструментов на русском и бурятском языке. Хотелось бы отметить, что оценивало компетентное жюри, это педагоги по вокалу Института музыки им. Гнессиных. После выступления волновались, ждали результатов, и мы рады, что наша работа была оценена по - достоинству и мы завоевали звание Лауреатов 2 степени, это конечно совместная большая работа учащихся, преподавателей, родителей поскольку, это  ежедневные репетиции, после уроков в общеобразовательной школе.

По результатам фестиваля-конкурса участники награждены дипломами и кубками, специальными призами, подарками. Подарком от оргкомитета для участников конкурса стал настоящий Рождественский бал под руководством опытного танцмейстера правительственных балов Александра Аношкина. Специально для бала ребята разучили элементы бальных танцев: «Вирджиния Рил», «Испанский вальс», «Па-де-грас», «Московская кадриль», для девочек сшиты бальные платья в стиле «а-ля Наталья Ростова», бал проходил в бальном зале «Вечерний Космос», была организована «рождественская дискотека» после бала все дети получили сладкие подарки от партнеров фестиваля.

 

Организаторами фестиваля была продумана вся культурная программа, каждый день был насыщенным и неповторимым. В рамках фестиваля-конкурса дети посетили Кремлевскую Елку, где проходило представление на главной сцене нашей страны, сказочные персонажи, яркие костюмы актеров, сменяющиеся декорации, спецэффекты, огромный зрительный зал все это очень впечатлило наших ребят, и нас взрослых. После представления все дети получили подарки в красивой упаковке в виде Кремля. Незабываемые эмоции и великолепное зрелище получили от представления в Московском цирке, в одном спектакле «Царевна Несмеяна» были представлены все виды циркового искусства, и воздушные гимнасты, и танцующая лошадь, в общем - это было круто!

Погуляли по праздничной новогодней Москве, Красная площадь встречала всех Рождественской ярмаркой, ледяной каток, море елок, гирлянд, украшены даже фонарные столбы в виде бокалов с шампанским.

Посетили Ролл – холл, аквапарк, была автобусная 3 – часовая обзорная экскурсия по ночному центру Москвы.

Проживали мы 4-звездочном отеле «Холидей Инн» на Сущевском валу.

Нужно отметить, что праздник удался на славу!

Нашим участникам ансамблей выражаем благодарность за активное участие, за пропаганду национальной культуры нашей республики, за достойное представление нашей школы, района на высоком международном уровне!!! Дальнейших вам творческих успехов и покорения новых высот!!!

За поездку мы хотим поблагодарить наших уважаемых родителей, поскольку все участие в фестивалях за счет родителей. Пожелать Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях и конечно за дальнейшее плодотворное сотрудничество! Наша Победа - Ваша Победа!

Хотим поблагодарить коллектив преподавателей школы искусств, за помощь в подготовке учащихся к конкурсу, желаем Вам способных, талантливых учеников!

Выражаем благодарность за комфортную доставку с Петропавловки до Улан-Удэ и за встречу  рано утром с поезда водителя маршрутного автобуса Родионова А.И., желаем всегда зеленый свет на вашем пути!

Коллектив ДШИ.

Комментарии