27.06.201519:36
Просмотров: 1667, комментариев: 0

Таланты Оёрской школы

Джидинский район МБОУ "Оерская СОШ"

Научно-исследовательская деятельность является одной из ведущих направлений деятельности МБОУ «Оерская СОШ». На протяжении 6 лет наши школьники выезжают на престижные всероссийские научно-практические конференции. Ежегодно расширяется география НПК. То есть теперь наши школьники участвуют и в НПК «Шаг в будущее», и в НПК «Национальное достояние России», чтениях имени В.И.Вернадского, в НПК «Сибирская весна», в НПК «Юность. Наука. Культура». Это поистине талантливые учащиеся.

Как отмечают сами дети: «Все  мероприятия, проводимые на всероссийском уровне, позволяют нам, учащимся, получить определенный опыт в научной деятельности, развить свой творческий потенциал. Во­первых, это умение самостоятельно находить и обрабатывать различные материалы для написания работы, во­вторых, они развивают коммуникативные способности, благодаря чему мы знакомимся с интересными личностями, находим новых друзей…».

В этом году на девятом конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», который проходил  в г. Москва  с 25 по  27 марта, выступила ученица 10-го класса Сэсэг Бадмаева. Во Всероссийской научно­практической конференции,  организуемой  в детском доме отдыха Управления делами Президента РФ «Нецепино»,     принимала  участие делегация из Республики Бурятия в составе 31 учащихся. Сэсэг выступала с работой на тему «Судьба моего деда Бадмаева Жаргала  Боролдоевича» в секции краеведение (рук. учитель русского языка и литературы Цыбикжапова В.Л.). В данной секции на строгий суд жюри было представлено 40 работ,  и наша ученица, достойно защитив свое исследование,  заняла 1­е место.

Далее. В г. Улан-Удэ прошла V­я республиканская конференция XXII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Здесь были представлены  92 научно­исследовательские  работы  в 10 секциях. По итогам конференции в секции «Краеведение» с исследованием  «Жизненный путь Чердонова Д.Ц.» (рук. Чердонова Ю.Ю., учитель истории)  ученица 10 класса  Алина Чердонова получила диплом I­ой степени и была удостоена права защитить свою работу и честь республики  в  направлении «Гуманитарные науки»  в ВДЦ «Океан». Ученица 10 класса Надежда Жупикова заняла 2-е место и получила рекомендацию на всероссийские  чтения в  городе Москве.

С 3-го марта в рамках программы «Наука. Техника. Прогресс» в ВДЦ «Океан», где отдыхала Алина Чердонова,  проводился конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент», собравший вместе юных инженеров, робототехников, исследователей со всей России. К участию в конкурсе были допущены ученики 9 – 11 классов, победители технических и учебно – исследовательских  конкурсов различного уровня – те, кто уже в недалёком будущем станут ядром российской науки.  «Океанский конвент» проводится уже в четвертый раз и с каждым годом собирает всё больше участников  ­ юных Кулибиных и Ломоносовых, глядя на которых, появляется  уверенность  на все 100 % ­ интеллектуальный потенциал России велик! В 2015 году на конкурс были заявлены работы из 11 субъектов Российской Федерации. Алина  Чердонова выступала в секции «Гуманитарные науки», где заняла почетное III место в номинации «Лучшая исследовательская работа гуманитарного направления». Также почти на протяжении всего пребывания в ВДЦ «Океан» ребята выезжали на спецкурсы в Дальневосточный федеральный университет,  где учащиеся с преподавателями университета разрабатывали проекты своего направления и в  кротчайшие сроки дети реализовывали свои новые научные исследования. А здесь  Алина, соавтор работы «Региональное варьирование лексики современного русского языка  (на материале речи участников смены «Наука. Техника. Прогресс» и «Российский интеллект»),  была награждена дипломом I­ой степени и медалью в номинации «Лучший результат спецкурса гуманитарного направления».

Со слов Алины «…..Океан» – это место, попадая в которое, ты чувствуешь себя энергичным, бесконечно счастливым человеком.   Здесь ты становишься  свободным и более открытым для других.  Смена ВДЦ Океан «Наука. Техника. Прогресс» и «Российский интеллект» оказалась необычайно насыщенной  и плодотворной.  Проходило большое количество  интеллектуальных, научных, спортивных, развлекательных мероприятий. Также каждый океанец  мог посетить  «Школу Добра» – это мастерские, студии и салоны, в которых каждый может научиться играть на гитаре, петь, танцевать, рисовать на стекле акриловыми красками и многому другому. В «Океане», к кому бы ты ни обратился за помощью, все помогут, в первую очередь, это  отряд вожатых «Исток». Каждый ребенок должен стремиться побывать в ВДЦ «Океан» ­ в стране детства, добра и улыбок...».

С 13 апреля по 17 апреля в юношеских чтениях имени В.И. Вернадского в Москве приняла участие Надя Жупикова, ученица 10 класса МБОУ «Оерская СОШ». В этом году на конкурс были представлены более 1600 работ из 800 образовательных учреждений  их 305   городов и сел 71 субъектов  Российской Федерации, а также из 61 населенных пунктов зарубежья. Делегация Бурятии в составе 10 человек достойно защищала честь своей республики.  Жупикова Надежда заняла   1-е место за исследование, посвященное первому бурятскому ученому Доржи Банзарову (рук. учитель русского языка и литературы Цыбикжапова В.Л.). Также Надя была отмечена грамотой в номинации «За сохранение национальных традиций». Работа была посвящена исторической памяти о первом бурятском ученом и тому, насколько современники понимают значимость исследований бурятского Ломоносова. Большую помощь в исследовании оказал историко­краеведческий музей имени Доржи Банзарова   Верхне-Ичетуйской СОШ. Авторы благодарны за предоставленные музейные материалы.

Почти в это же время, с 15 по 17 апреля, в  детском доме отдыха Управления делами Президента РФ «Нецепино»  проходила  НПК «Юность. Наука. Культура». Здесь в секции «Математика. Информационные технологии» с исследованием «Теоремы проективной геометрии»  (рук. учитель математики Абашеева Т.Б.) выступила  ученица 11 класса нашей школы Чимита Тучинова, занявшая  1­е место. Кроме того,  Чимита представила свою республику на творческом вечере. В ярком бурятском  костюме она играла на национальном инструменте лимбе, за что была награждена дипломом в номинации «За лучший творческий номер».

Успехами  наших  учащихся по праву гордится  коллектив учащихся, учителей и родителей. 

Большой вклад в развитие наших детей вносят и их научные руководители, оказывающие неоценимую поддержку в их исследовательской деятельности. За неоднократную подготовку победителей всероссийских научно­практических конференций учитель русского языка и литературы Цыбикжапова Виктория Леонидовна была удостоена звания «Руководитель исследовательских работ учащихся». Награды учитель была удостоена в Москве,  нагрудный знак ей вручил министр образования и науки РБ А.В. Дамдинов.

Некоторым школьницам была оказана материальная помощь для организации поездки. Ученицы и их семьи  выражают глубокую признательность всем спонсорам: районной администрации в лице Цыренова  В.Р., «БайкалБанку» в лице Л.А. Клочихиной, ОМВД РФ по Джидинскому району в лице  Жанаева С.В., районному суду в лице Бахутова Ю.Н., администрации СП «Нижнеторейское»  в лице Бадмаева Д.Д., магазинам  «Березка», «Юлия», клубу «Селяночка» (СП «Нижнеторейское»), директору МБОУ «Верхне­Торейская СОШ» Доржиеву Б.Е., коллективу МБОУ «Оерская СОШ», всем жителям сел Оер и Нижний Торей.

В. Аманжулова, зам. директора 

по учебно­воспитательной работе МБОУ «Оерская СОШ».

 

 

Комментарии