05.06.202212:10
Просмотров: 722, комментариев: 0

Успех - это работа над собой

 

19 мая проведено межрайонное мероприятие, направленное на ресоциализацию несовершеннолетних «Формула успеха. Зарядка с чемпионом» в рамках Государственной программы Республики Бурятия «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Бурятия на 2021-2030 годы».

Для достижения успеха в вопросах профилактики в работе с подростками главный упор делается на развитии личностных качеств и социальных навыков подростков, на обучение детей новым формам поведения, на воспитание личности, способной самостоятельно и ответственно строить свою жизнь.

Для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, Кяхтинского, Закаменского, Селенгинского, Джидинского районов была разработана обширная программа.

Для 60 ребят педагогами дополнительного образования МАУ ДО «ЦДОД» проведены различные мастер-классы и выставки: мастер-класс «Антистрессовая игрушка «Конфета», мастер класс «Заколка из фаомирана», «Основы правильного пения», «Техника пешего туризма», «VR (виртуальная реальность)», «Учимся играть на гитаре» ит.д.

Под руководством педагогов подростки сделали красивые заколки, колечки из бисера, керамбит. Попробовали себя в роли певцов под караоке, получили основы правильного пения, испытали себя в роли туристов, прошли небольшую дистанцию ТПТ – навесную переправу. Побывали в виртуальной реальности – побродили по созданному компьютером миру, поиграли в игры, доступ к которым можно получить с помощью иммерсивных устройств — очков. Попробовали свои силы в программировании ведь «ПиктоМир» позволяет «собрать» из пиктограмм на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем - роботом.

В селе Желтура проведен фестиваль казачьей культуры, посетили уникальный, единственный музей от Урала до Владивостока им. Константина Константиновича Рокоссовского- маршала Советского Союза, созданный силами жителей с. Желтура. В нем почти тысячи экспонатов, площадь экспозиции 130 кв.метров. Экскурсоводы рассказали о службе маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в Забайкалье, о его полководческом гении, проявившемся в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курско-Орловской дуге, при освобождении Украины, Белоруссии, Польши, о его деятельности в послевоенные годы.

С большим интересом подростки приняли участие квест – игре «От солдата до маршала: путь Константина Рокоссовского». Участникам предстояло выполнить задания на силу,  ловкость  и  командную  работу: знание государственной символики Российской Федерации, основных  событий  Великой  Отечественной войны, имена  выдающихся  личностей  России,  оказание первой медицинской помощи, стрельба из пневматической винтовки, дартс. По итогам этапов квеста места распределились следующим образом:  1 место завоевал Кяхтинский район, 2-е – Закаменский район,  3-е – Селенгинский район. Все участники  награждены грамотами и тортами от коллектива МБОУ «Желтуринская СОШ».

  Проведена акция с говорящим названием «Зарядка с чемпионом» Гордеевой И.Д., учителем русского языка и литературы МБОУ «Джидинкая СОШ», чемпионкой по фитнес- аэробике УрФО. Под весёлую бодрую музыку дети выполняли интересные, ритмичные упражнения, которые никого не оставили равнодушными.

 Затем была проведена  беседа «Формула успеха» с Раднаевым А, чемпионом РБ  по настольному теннису и   Нимаевым С.Э., председателем Комитета по молодежной политике Администрации Джидинского района.

     Надеюсь, что каждый участник мероприятия сделал для себя новые открытия, усвоил то, что любой может добиться успеха, иметь настоящих друзей, быть счастливым в результате постоянной работы над собой и правильного использования своего жизненного потенциала.

О. Дабаева.

МКУ Управления образования.

Комментарии