07.03.202206:03
Просмотров: 651, комментариев: 0

В Белоозерской школе успешно реализуется программа Скорочтение федерального проекта Успех каждого ребенка

 

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в МБОУ «Белоозерская СОШ» с октября 2021 года успешно реализуется дополнительная программа социально-гуманитарной направленности «Скорочтение».

Основная цель - это повышение уровня грамотности обучающихся и реализация функциональной грамотности через скорочтение. Потому что, скорочтение развивает способность быстро воспринимать текстовую информацию.

По скорочтению разработаны и утверждены программы по для 7-10 лет и для 11-18 лет. Срок реализации - 3 года.

В рамках проекта школа получила 7 ноутбуков «Lenovo», два шкафа для книг и пособий, 2 учительских стола, 1 кресло учительское, 7 микрофонов, 7 колонок, 1 магнитно-маркерную доску на общую  сумму 485 тыс. рублей.

Муниципальное образование «Джидинский район» из бюджета Джидинского района на реализацию мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» оказало софинансирование в размере 66 тыс. рублей. На эту сумму были установлены 3 окна ПВХ в кабинете , где проводятся занятия «Скорочтение».

В ноябре-декабре 2021 г. обеспечено участие 1 педагога в заочных курсах повышения квалификации для работы в условиях современной образовательной среды в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по направлению «Програмирование».

МКУ «Управление образования Джидинского района» проведена проверка документации в МБОУ «Белоозерская СОШ» по организации работы на новых местах дополнительного образования детей.

Вот что говорят родители детей:

Леонов С.В., папа ученицы 4 класса Леоновой Анастасии:

«Хочу выразить свою благодарность Туяне Дымбрыловне за интересное и жизненно необходимое обучение моей дочери Анастасии. Скорость чтения увеличилась в три раза. Наша цель была не только научиться быстро и внимательно читать, но и развить ребенку память, улучшить зрительное восприятие, привить усидчивость и повысить степень уверенности в себе. Все получается. Пройдя следующий этап, «Алгоритм учёбы», Настя научилась учить стихи прочитав всего 2-3 раза, видеть главную мысль в тексте, концентрировать внимание. Это важно, как в математике, так и в литературе. Обучение моей дочери проходит легко, на занятия она ходит с удовольствием».

«С чтением в целом все было в порядке, но с запоминанием, пересказом, пониманием текста были определенные проблемы. Через несколько занятий у ребенка стало получаться. Скорость чтения увеличилась, стал читать быстрее. Он понял, как нужно читать и запоминать, вследствие чего успеваемость в школе намного улучшилась не только по литературе, но и по математике и английскому. Появились хорошие амбиции», - мама ученика 7 класса, Пенская Л.В.

На сегодняшний день, общий охват учащихся дополнительным образованием на открытых местах дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка» составляет 112 человек.

Таким образом, охвачены дополнительным образованием все обучающиеся с 1 по 8 классы.

МБОУ «Белоозерская СОШ».

 

Комментарии