10.04.202204:10
Просмотров: 475, комментариев: 0

Живая музыка делает мир лучше!

 

В нынешнем году нашей Петропавловской Детской школе искусств исполняется 63 года. И несмотря на солидный возраст, она, как и всякая школа, омолаживаясь каждый год в сентябре, остаётся вечно юной, исполненной звенящей энергией и прекрасной, вечно молодой музыкой.

Не секрет, что  последние два года коронавирусных ограничений, наложив свой негативный отпечаток на все сферы нашей жизни, наиболее отрицательно сказались на жизнедеятельности и развитии области культуры. Отсутствие концертов, конкурсов, праздников, фестивалей привело к некоторому спаду культурного развития населения и тем более сказывается на культурном, художественном развитии нашей молодёжи.

Но, наконец, пришло и некоторое освобождение от оков коронавируса, совпав с приходом весны. 16 марта в Петропавловском РКДЦ «Гармония» при полном зале прошёл благотворительный концерт артистов бурятской  эстрады. А 17 марта у нас прошёл необычный урок-концерт, на который мы с ребятами из двух пятых классов были приглашены в Детскую школу искусств, здесь состоялась встреча с живой музыкой.

Идут года, приходят и уходят ученики, унося с собой в жизнь музыку в сердце, сменяются учителя. Все они – разные люди. Но одно неизменно объединяет их: беззаветная любовь к своей профессии и неиссякаемый творческий задор.

Вот и на этот раз нас ждал не просто концерт учеников и преподавателей школы, нас ждала настоящая лекция о месте музыкальных инструментов в жизни человека. Музыка ведь всегда рядом с человеком: и в горе и в радости, и в праздники, и в будни. Музыка сопровождает нас повсюду, не является исключением и обращение человека к Богу. «Хвалите Его в струнах и органе», –  более двух тысяч лет назад написал великий автор псалмов израильский царь Давид.

Открыл урок священнослужитель Гэгэтуйского дацана Бато – ламбагай (Норбоев Бато Цырендондокович). Он рассказал нам о том, какие специальные инструменты используются в богослужениях буддистов. Так как буддизм пришёл к нам из Индии, музыкальные инструменты передают колорит этого края, наполненного тонкими ароматами тропических растений, дыханием моря и палящим солнцем.

Поскольку эти инструменты ни в коем случае не должны использоваться впустую, и любое их применение дозволено только в рамках богослужения, тут же был отслужен краткий молебен с применением музыкальных инструментов хонхоо и дамару. Огромной и прекрасной буддийской раковиной нам удалось полюбоваться только издали.

Затем перед ребятами выступил  ещё один гость–  известный наш артист, любимец джидинских зрителей Дашинима Жамцуев. Теперь уже он и его  музыкальный инструмент буквально  приковали наше  внимание. Мы прослушали легенду о морин-хуре, услышали его необыкновенное звучание. Действительно, только голос морин-хура может передать и свист ветра в степи, и топот «летящих» степных скакунов.. Также мы познакомились с манерой горлового пения, узнали, где можно научиться этому редчайшему мастерству. Надо сказать, что Дашинима Жамцуев является редким представителем этого древнего искусства сказителей - улигершинов, и удивил своим мастерством даже публику в Калмыкии, выступая на Международном фестивале «Эпос мира на земле потомков Джангар».

Ну, а третья часть программы была посвящена музыкальным инструментам и их звучанию. Перед нами выступили ученики Детской школы искусств.

Дарья Филиппова (баян) исполнила неаполитанскую песню «Санта Лючия»;  Григорьева Арина блестяще сыграла на ятаге в сопровождении фортепиано пьесу В.Усовича «Мелодия». Ансамбль чанзисток (Д.Дондокова, Д.Содбоева, Г.Банзарова, С. Балданова) исполнил ещё одну пьесу В.Усовича «Девочки играют». Русскую народную песню «Во саду ли, в огороде» исполнил на аккордеоне Б.Хорганов. Своё мастерство игры на аккордеоне продемонстрировала и А.Григорьева, исполнив «Тирольский вальс». Послушали мы и фортепианные пьесы: «Марш» С.Прокофьева в исполнении Э.Цыремпиловой и «Утро на Байкале» Д.Аюшеева в проникновенном исполнении преподавателя школы  Б.Б. Чойбсоновой.

Каждый музыкальный инструмент имеет свой оригинальный тембр, свою историю создания. И услышать этот неповторимый голос живьём, не с экрана компьютера, не из аудио-колонки –  дорогого стоит.

 От лица учеников 5-х классов я благодарю педагогический и ученический коллектив  Детской школы искусств за организованную ими возможность встречи с «живой» музыкой. Отдельную благодарность выражаю Бато - ламбагай и  Дашиниме Жамцуеву. От всего сердца желаем вам новых успехов в деле творческого просвещения подрастающего поколения!

 

Е. Якимова,

преподаватель музыки

МАОУ «ПСОШ №1».

Комментарии