22.10.2021
Просмотров: 804, комментариев: 0

58 тонн груза прошло через понтонный мост

 

Через армейскую переправу в Зарубино с мая было доставлено 58 тонн грузов. Понтонный мост установлен военными инженерами вместо разрушившегося моста через реку Джида, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

За время эксплуатации переправы в Зарубино перевезли свыше 20 тонн продуктов питания, около 23 тонн топлива и более 15 тонн смешанных грузов. Жители села благодаря мосту могут посещать районную больницу и школу, перевозить сено для скота. В среднем за день по понтонному мосту переправляется около ста легковых и грузовых автомобилей, в период сенозаготовок транспортный поток увеличивался.

Напомним, решение по наведению переправы через реку Джида было принято командованием ВВО по просьбе Главы правительства Бурятии Алексея Цыденова, чтоб обеспечить переправой жителей посёлков Дырестуй и Зарубино.

Военные специалисты круглосуточно контролируют состояние переправы, проводят осмотры, замеряют уровень воды в реке. Старый мост через Джиду разрушился четыре года назад. По информации Минтранса Бурятии, проектная и рабочая документация на реконструкцию мостового перехода через реку Джида на км 5+105 автомобильной дороги Дырестуй-Зарубино уже разработана за счет средств Дорожного фонда республики, стоимость строительства оценивается в 397 млн рублей.

Предполагается использовать средства федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по федеральной программе «Мосты и путепроводы». Пока же джидинский мост включен в программу мероприятий на 2022-2035 годы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту находящихся в предаварийном и аварийном техническом состоянии искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования.

Комментарии