17.01.2017
Просмотров: 3134, комментариев: 0

Будем праздновать мы три!

Джида Нижний Торей клуб Селяночка

 Клуб «Селяночка» имеет тесную связь с газетой «TV Дубль». Мы поздравляем с юбилеями, днями рождениями, с праздниками, пишем о творческой деятельности наших членов клуба. И вот сейчас снова обращаемся в газету и хотим рассказать о деятельности Нижнеторейского клуба “Селяночка”, которому в январе 2017-го исполняется три года со дня его основания.

Несколько десятилетий отдала своему библиотечному делу Татьяна Андреевна Ламухина - заслуженный работник культуры из села Нижний Торей. Она с огромной ответственностью относилась к работе, умела найти подход как к детям, так и ко взрослым, помогала выбирать читателям книги, а с детьми вела кружок “Разноцветная палитра”, который и сейчас продолжает работать под руководством Колодиной В.В., библиотекаря и нового члена нашего клуба. Татьяна Андреевна собрала огромный материал об участниках ВОВ, летопись села и много других важных материалов, которые собраны по крупицам. У Татьяны Андреевны было огромное желание создать при поселенческой библиотеке клуб, который посещали бы люди золотого возраста нашего села. Ее желание исполнилось, и вот уже три года клуб “Селяночка” работает. Мы очень благодарны Татьяне Андреевне и желаем ей в 2017-м году здоровья, спокойствия, счастья.

Коллектив клуба “Селяночка” - это талантливые, полные энергией люди. Сейчас у нас насыщенная, интересная, творческая жизнь. В теплой обстановке мы отмечаем вместе дни рождения, юбилеи, праздники. У нас звучат песни, шутки, частушки, анекдоты нашей заводилы Людмилы Ивановны Васильевой, а стихи нам дарят Лидия Николаевна Чупошева, Зоя Сергеевна Махаева и другие. Столько бывает восторгов, душевной теплоты и радости. Очень приятно получать подарки, которые мы научились делать с душой, с желанием своими руками в нашем клубе, а еще приятнее их дарить и приносить радость окружающим. Каждая поделка, оригами, вязаное изделие - это и замысел, и воплощение, и творческий процесс. Еще, если приложить фантазию и умение, то поделки получаются просто загляденье. Своим опытом с нами делятся, показывая мастер-классы Татьяна Батожаповна Абашеева, Лидия Николаевна Чупошева, Зоя Сергеевна Махаева и другие члены нашего клуба. Мы делаем выставки своих работ, украшаем мир вокруг себя. Так что есть от чего “заразиться”, и, конечно же, эта непринужденная, радостная атмосфера заряжает нас, и мы все чувствуем себя в душе молодыми. Вот уж действительно “не тот стар, кто годами взял, а тот стар, кто душой увял”.

Увлекаемся до самозабвения своим делом: вязание крючком из ниток и пряжи оригинальных новогодних сувениров и изделий, изготовление модулей и составление из них поделок оригами, особенно лебедей, которых мы подарили не только в нашем районе, они также разлетелись и в Зауралье, и за границу, в Монголию. Мы подолгу “колдуем” над ними, что-то дополняем, переделываем, и хотим чтобы в каждой работе была своя изюминка, частичка нашей души. Словом в умелых руках селяночек спориться любое дело. А чтобы добиться успехов, работу нужно любить и это действительно так. Увлеченность помогает нам не думать о болячках, уметь бороться со стрессами и не попадать под их влияние, держать себя в тонусе. Хобби - это самое лучшее средство отвлечься от рутинной работы.

Член нашего клуба Галина Федотовна Мельникова, по приглашению депутата Народного Хурала РБ С.Г. Пашинского, побывала в Петропаловской районной гимназии на праздничном мероприятии, посвященном “Дню пожилых людей”, где прошел круглый стол на тему “Организация общественного полезного труда в сельских поселениях”. Галина Федотовна приняла активное участие и рассказала о работе нашего клуба.

Ряд мероприятий проходят в цикле “Возраст не помеха”, где особо запомнилась встреча молодого поколения со старшим на День Святого Валентина. Стараемся усовершенствоваться, ведь совершенству нет предела. Все селяночки читают художественную литературу, газеты, журналы в библиотеке.

Мы чувствуем в себе силы и желание в весенне-летний период трудиться на своих огородах. Разводим любимые овощные, плодово-ягодные, цветочные культуры. С ранней весны трудимся в своих теплицах - еще на улице холодно, а у нас на грядках уже растет и зреет редис. Селяночки все славные хозяюшки, на чаепитие наш стол бывает накрыт всякими вкусностями, приготовленные своими руками, и, конечно же, мы делимся другом с другом своими рецептами.

Любому человеку необходимо общение с природой. Как приятно и ценно дышать чистым воздухом, слушать пение птиц, радостно наслаждаться природой, собирать ягоды, грибы, и питаться натуральными дарами леса, и по мере возможностей мы совершаем прогулки в лес. А торейские леса славятся еще и земляникой - царицей ягод, груздями и черемшой.

Работа нашего коллектива с каждым годом становиться все интересней, содержательней, более творческой и активней. Нас приглашают на различные мероприятия. В этом году мы ездили на спортивные соревнования, где завоевали лидирующие места, а также были на вечере досуга декады инвалидов. Мы благодарим организаторов этих мероприятий. По приглашению коллектива клуба “Ивушки”, мы съездили в Белоозерск. Им в помещении совхозной конторы предоставили комнату, где они могут встречаться. Они рассказали нам о своей поездке в Монголию. Встретили нас хлебом-солью, радушно. Эту встречу двух коллективов организовала Клавдия Зиновьевна Какуркина, председатель Союза пенсионеров. Благодаря ее стараниям, мы имели возможность пообщаться с людьми и узнать много интересного об их работе от руководителя клуба Полины Кузьминичны Дроздовой. Мы благодарим Дмитрия Доржиевича Бадмаева, главу СП “Нижнеторейское” за предоставление транспорта и организацию нескольких таких поездок.

У нас тесное сотрудничество со школой, принимали активное участие в юбилейном праздничном мероприятии, где организовали выставку своих творческих работ. На празднике “День пожилых людей”, участницы клуба с удовольствием посмотрели концерт, дети подарили нам песни, стихи, сценки, и мы благодарны им за такой веселый концерт.

Каждое праздничное мероприятие в ДК нашего села не обходиться без музыкальных номеров в исполнении ансамбля “Русская песня”, в котором поют «Селяночки»: Валентина Александровна, Галина Федотовна, Людмила Тимофеевна, Зоя Сергеевна, Федор Алексеевич, и новый член клуба Евдокия Алексеевна Осколкова, а руководят им директор СДК Людмила Петровна и художественный руководитель Наталья Викторовна. Репертуар разнообразен: песни о матери, о любви, о войне и по тематике. Своими песнями они дарят радость, поют слаженно, голоса звучат мелодично, исполняют от души, с огоньком, искренне, а в зале зрители подпевают. Везде их принимают хорошо, бурными аплодисментами, ведь песня объединяет людей между собой и всех вместе.

Несмотря на занятость, мы принимаем активное участие в жизни села: были на встрече с кандидатом в депутаты, с министром просвещения и науки, на сходах нашего села, на встрече в селе Петропавловка с Главой РБ Вячеславом Наговицыным, и еще много других мероприятий.

Наши сердца не очерствели и добрые дела творить мы умеем. Селяночки готовы помочь друг другу в сложных ситуациях, никогда не оставят в беде, всегда протянут руку помощи. От коллектива были переданы денежные средства на ГСМ для пожарной машины СП “Нижнеторейское”, куплены билеты на благотворительный концерт в селе Петропавловка (на строительство церкви в п. Джида), оказана спонсорская поддержка в проведении юбилея Нижнеторейской СОШ, оказана материальная помощь члену клуба Ирине Николаевне. На веселом новогоднем утреннике Нижнеторейского детского садика “Тополек”, приняв участие в благотворительной акции “Дерево Добра”, селяночки подарили подписку на детский журнал “Непоседа” на 1 полугодие 2017 года для дошколят и сладости, а дети подарили нам заряд бодрости и радостного настроения. Также были собраны средства на сладости для учащихся школы на новогоднюю елку.

И еще много важного сделали наши уважаемые селяночки, всего не описать. Я благодарю их за отзывчивость, инициативу, энергичность, за плодотворно проведенный год, и поздравляю с Днем создания клуба и наступившим Новым годом! Желаю здоровья, выдержки, энергии, жизненных сил, бодрости духа, мира и счастья в семьях!

Будьте веселыми и счастливыми,

Селяночки незаменимые,

Современными и богатыми,

Собеседниками приятными!

Будьте влюбленными и любимыми,

Яркими, стильными и красивыми,

Для друзей и всех знакомых -

Оптимистами образцовыми!

Л. Федотова, руководитель клуба “Селяночка”, с. Нижний Торей.

Комментарии