28.06.2017
Просмотров: 3931, комментариев: 0

"Черемушки": заезд ребят 1-го сезона

"Черемушки": заезд ребят 1-го сезона

В районе началось летнее оздоровление и отдых детей. С 9 по 16 июня при школах действовали 24 лагеря дневного пребывания и два палаточных: эко-лагерь и лагерь юных лидеров. В ЛДП хорошо отдохнули с пользой для своего здоровья и общего развития 627 учащихся. На отдых школьников в лагерях дневного пребывания освоено 1 млн. 304,6 тыс. рублей. Палаточный лагерь «Юный эколог» действовал на боргойских Белых озерах, где отдохнули и расширили свой кругозор 50 юных любителей птиц со всех школ района. С детьми занимались не только свои учителя-воспитатели, но и приглашенные специалисты-орнитологи из Бурятского государственного университета. Это профессор Цырен Заятуевич Доржиев и доцент Евгения Николаевна Бадмаева.  40 учащихся из лагеря «Юные лидеры» в дни отдыха совершили пеший поход из «Черемушек» до погранзаставы «Желтура», где ознакомились с жизнью и бытом пограничников, их нелегкой, но почетной службой по охране границ нашей Родины.

С 20 июня начался заезд первой смены в детский оздоровительный лагерь «Черемушки». В первом сезоне под символичным названием «Радуга талантов» здесь отдохнут и наберутся сил 80 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С ребятами в качестве вожатых, воспитателей со своей оригинальной программой начали работать специалисты Центра дополнительного образования. Как и в прошлые годы, лагерем руководит опытный педагог и социальный работник Татьяна Ильинична Барцева.

По рассказам заместителя главы района по социальной политике Е.В. Кулюшиной и заместителя начальника РУО Д.Н. Содбоевой, в этом году руководством района, специалистами Управления образования сделано все необходимое для того, чтобы дети, учащиеся школ, хорошо отдохнули, поднабрались сил к началу нового учебного года. На подготовку только детского лагеря «Черемушки» из районного бюджета было выделено 500 тысяч рублей. Эта сумма использована в полном объеме. Проведена акарицидная обработка территории лагеря (профилактика от энцефалитного клеща), установлены вентиляция в моечном цехе пищеблока, дополнительные производственные раковины, заменены трубы водоотведения, приобретено 60 новых деревянных кроватей. Проведен также косметический ремонт всех шести жилых корпусов и медпункта. Но и самое, наверное, главное – установлена система фильтров для воды, как на кухне, так и в хозблоке. Также они отметили о том, что осенью прошлого года в лагере были введены в эксплуатацию теплые туалеты. Всего же за последние четыре года на облагораживание «Черемушек» вложено районом порядка четырех миллионов рублей.

В этом году в лагере «Черемушки» в традиционные три сезона по 21 дню отдохнут 240 детей. Стоимость путевки равняется 16041руб. 61 коп. В эту сумму входит и родительская плата в размере 3208 руб. 33 коп.

Ребят, без всякого сомнения, ждет прекрасный летний отдых в уютных корпусах «Черемушек». Педагогический коллектив, штат технических работников лагеря сделают для этого все возможное. Детей ожидают культурно-досуговые, спортивные мероприятия, кружки по интересам, тематические праздники, интеллектуальные конкурсы и игры, дискотеки и многое другое.

Корр. «Твдубль».

Комментарии