18.05.2022
Просмотров: 374, комментариев: 0

День Победы! Как он был от нас далёк!

 

День Великой Победы последние два года отмечался в режиме онлайн. И вот, наконец, наступил этот радостный день, когда огромные колонны Бессмертного полка прошли по празднично украшенным улицам городов и сел. Народ встречал 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, как один из самых главных праздников в России, потому что этот день хранит в себе память о подвиге наших предков над фашистской Германией.

В районном центре, с. Петропавловка, в этот день с утра со всех сторон звучали знакомые всем песни военных лет. И, несмотря на холодную ветреную погоду, народ дружно  собрался на праздничную демонстрацию, чтобы с гордостью пронести портреты своих дорогих дедов и прадедов, завоевавших для  нас мир, весну, жизнь! Мы в вечном долгу перед ними! В этот день мы поздравляем ветеранов, вспоминаем о тех, кто не вернулся с фронта, и тех, кто прошел всю войну, но не дожил до наших дней.

Традиционно 9 мая в честь Дня Победы прошел парад, в котором приняли участие все организации Джидинского района, а также образовательные учреждения. Эта огромная, празднично украшенная колонна, словно волна, плавно прошествовала по центральной улице села, от военкомата до площади.  Возглавляла колонну   машина со знаменем Победы. С песнями, шарами и портретами ветеранов шел Бессмертный полк, символизирующий вечную память потомков, можно сказать, что прадеды прошли парад под руку со своими внуками.

На площади состоялся торжественный митинг, на который были приглашены дети войны, участники тылового фронта и ветеран войны Гончаров Георгий Васильевич. С поздравлением выступили глава администрации МО «Джидинский район» Шагжитаров В.П., депутат Народного Хурала от Джидинского района Пашинский С.Г., председатель Совета депутатов МО «Джидинский район» Дымчиков Б.В., председатель Совета ветеранов капитан первого ранга Кавелин В. М.. В завершении приветственной части присутствующие почтили память всех погибших на фронте минутой молчания. Кульминацией мероприятия стало поднятие знамени Победы.

После завершения митинга на сцене выступили творческие коллективы из образовательных и культурных учреждений с танцевальными и песенными номерами военной тематики, а образцовый детский театральный коллектив «Фантазеры» поставил трогательный театрально-литературный номер «Во имя светлой жизни на земле» о победе над фашизмом. Также на площади была организована полевая кухня, которая угощала всех желающих чаем и кашей.

В этот же день, с утра МО СП «Петропавловское» провело митинг, посвященный Дню Победы у памятника погибшим солдатам возле администрации поселения. С приветственной речью выступили председатель Совета ветеранов, капитан первого ранга Кавелин В.М. и полковник милиции  в отставке Шишмарев Г.М., глава МО СП «Петропавловское» Игумнов В.Г.

 

Давид Аксенов.

Комментарии