19.05.2021
Просмотров: 518, комментариев: 0

Депутаты инициировали проверку Боргойcкого

 

29 апреля в Джидинском районе работала комиссия под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсана Дареева.

 Основной целью рабочей поездки было посещение с. Белоозерск, где второй год работает инвестор - группа компаний «Буян». Инициатором этой поездки стал Совет депутатов Джидинского района. Это было озвучено 19 апреля на встрече депутатов с Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.

По мнению депутатов, после прекращения деятельности ГПЗ «Боргойский», село Белоозерск и окружающие его сельхозугодия пришли в упадок.

На этих землях работало сельхозпредприятие СПК «Надежда», которое находится сейчас в стадии банкротства, затем было образовано хозяйство «Совхоз Боргойский», которое тоже проходит процедуру банкротства. Сейчас в Белоозерск зашла группа компаний «Буян», заключив трехсторонне соглашение между Правительством Республики и Администрацией Джидинского района.

Вопросы у депутатов возникли и по дорогостоящей сельскохозяйственной технике, которая осталась в хозяйстве после распада ГПЗ «Боргойский». Как объяснил генеральный директор ООО «Буян» Владимир Ильин, эта техника сейчас находится в залоге «Россельхозбанка» и по документам принадлежит СПК «Надежда».

Для поездки министерской комиссии был подготовлен определенный маршрут администрацией района и компанией «Буян». Депутаты же предложили свой маршрут поездки по боргойским землям, чтобы показать не только «красивые» места, но и другие животноводческие стоянки. Нужно отметить, что министр выбрал оба маршрута, дабы быть более объективным в спорных вопросах.

Далее комиссия осмотрела пахотные земли. Из 9 тысяч пахотных земель на сегодня ООО «Буян» обработало чуть больше тысячи. Это тоже вызвало вопросы у депутатов. Но, как отметил министр, сейчас в республике будет проводиться жесткая инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому компании ООО «Буян» придется приложить все силы и средства, чтобы вернуть в оборот эти земли.

После посещения еще нескольких животноводческих точек, состоялась встреча Министра сельского хозяйства Галсана Дареева с руководством ООО «Буян», депутатами райсовета и жителями села Белоозерск, на которой звучали наболевшие вопросы и ответы. Выступали жители Белоозерска и представители районных властей.

По итогам этой встречи Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев сделал выводы, которые озвучил для прессы в завершении  встречи.

Он отметил, что пока вопросов к ООО «Буян» у министерства нет. График работ и инвестиционных вложений исполняется согласно заключенному трехстороннему соглашению. Сенокосных угодий у компании также нет. Все они распределены между пятью людьми, жителями Джидинского района и села Белоозерск, к которым компания «Буян» отношения не имеет.

На встрече решено вернуться к этому вопросу через год и организовать такую же поездку, чтобы оценить результаты работ.

Очень много копий сломано вокруг бывшего ГПЗ «Боргойский» - флагмана республиканского  сельского хозяйства. Учитывая  печальный опыт СПК «Надежда», можно понять районных депутатов. Потому что когда-то богатый Белоозерск сейчас не в лучшем социальном и экономическом положении. Уже много лет белоозерцы, работавшие в ГПЗ, сейчас переживают далеко не лучшие времена. А новые хозяева на боргойских землях не оправдывают надежд. Поэтому районных депутатов можно и нужно понять. Они переживают за будущее района.

Кто-то может засомневаться в полезности этой встречи. Высокая комиссия уехала. Проблем никаких не нашла. Но остается один невидимый, но очень важный результат! Новые арендаторы боргойских земель, хотят они этого или нет, будут уверены в том, за их работой на арендованных джидинских землях теперь будут внимательно наблюдать как депутаты райсовета, так и министерство сельского хозяйства Республики Бурятия.

 

Сергей Елисеев.

Подробный видеосюжет вы можете посмотреть в нашем паблике  Инстаграм.

@dzhidinka_gazeta

Комментарии