17.12.2022
Просмотров: 220, комментариев: 0

Еще один шаг к Трезвому селу

9 декабря в селе Булык прошло собрание общественности села с участием главы района В.П.Шагжитарова, прокурора района О.Ц.Хорганова, врио начальника ОМВД по Джидинскому району А.А.Марактаева.

Это собрание стало следствием прошедшего 17 ноября Круглого стола, где очень эмоционально   обсуждалась проблема алкоголизма в селах нашего района. В частности, село Булык рассматривалось как одно из сел, где возможно внедрить практику «Трезвого села». Такой опыт уже есть в Закаменском районе.

Это уже не секрет, что в нашем старинном казачьем селе алкоголизм стал настоящей проблемой. На сегодняшний день насчитывается около 10 точек нелегальной продажи спиртосодержащей продукции. А в момент получения так называемых «детских денег» - в селе резко увеличивается количество нетрезвых граждан.

В своих выступлениях и глава района, и прокурор, и руководитель отдела МВД говорили об этой проблемы. Озвучивалась печальная статистика вплоть до убийств на почве алкогольного опьянения.

Администрация сельского поселения выступила инициатором запрета продажи алкоголя в СП «Булыкское». При голосовании в соцсетях по этому вопросу все (за исключением шестерых) поддержали эту инициативу.

Конечно, чтобы претворить в жизнь задуманное необходимо утверждение этого на законодательном уровне вплоть до Народного Хурала. Но, лиха беда начало! Главное, что жители Булыка решили всерьез взяться за пьянство на селе, а администрация района, прокуратура и полиция окажут всемерную поддержку.

Также особое внимание будет уделено семьям, где «детские пособия» расходуются не на детей, а на спиртное. Сигналы об этом полиция будет принимать анонимно (02), а принятые меры будут жесткими вплоть до изъятия детей из семьи.

Кроме этого на предыдущих заседаниях уже было запланировано сделать зонами без алкоголя Инзагатуй, Гэгэтуй. Главное, что бы сами жители этого захотели!

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии