17.05.2015
Просмотров: 2041, комментариев: 1

"Генерал Танк"

Джидинский район 70-летие Великой Победы

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  по всей стране прошли крупные мероприятия, посвященные этой дате. Одна  из них – акция «Генерал - танк» – так назывался проект  в честь ветеранов, тружеников тыла Джидинского вольфрамо­ молибденового комбината, который еще 10 лет назад разработал коллектив школы №1 г. Закаменск. В преддверии юбилея Великой Победы закаменцам передала танк одна из военных частей станции Дивизионной.  По пути следования  в Закаменск, к месту рождения  брони, в Иволгинском, Селенгинском и Джидинском районах были проведены митинги.

В с. Петропавловка  встреча состоялась  6­го мая возле военкомата, где   собралось много народу, чтобы посмотреть  танк. Увидеть эту грозную военную машину вышли и школьники, и взрослое население  близлежащих  сел. На торжественном митинге, посвященном 70-летию Великой Победы и встречи «генерал­ танка», выступили первые лица района, военком и зам. главы Закаменского района.

Проект был разработан в связи с тем, что Джидинский вольфрамо­молибденовый комбинат более 60 лет был одним из основных поставщиков вольфрама и молибдена для военно­промышленного комплекса страны. Во время войны  сталь из сплавов закаменского вольфрама шла на изготовление броневых плит, солдатских касок и щитков пулеметов, пушек, деталей радиоламп, применялась в танках и самолетостроении. Официально известно, что броня каждого 3­го танка и 6­го ствола орудий была легирована джидинским вольфрамом.

 

«ТVдубль».

Комментарии

А нам слабо!!! Или мы хуже!!!

марго
18.05.2015, 18:41
Оставить комментарий