17.01.2017
Просмотров: 2395, комментариев: 0

Герой нашего времени

В начале декабря сотрудники отдела обслуживания Центральной  библиотеки Гладышева Л.С., Ширгина М.Г., Цыденова С.А. совместно с библиотекарем техникума Сапкеевой В.Д.  провели очень интересное и запоминающееся мероприятие, приуроченное к Дню Героев России,  посвященное Алдару Цыренжапову.

Увы, наши студенты и преподаватели знали о подвиге Алдара Цыренжапова поверхностно: лишь из скудных новостных лент, и редко задумывались об обстоятельствах трагедии, которая случилась на Тихоокеанском флоте в сентябре 2010 года. Посмотрев документальный фильм «Огненная вахта Алдара» Валентины Безбородкиной, увидев фотографии Алдара, послушав воспоминания друзей, семьи, родителей и сослуживцев, узнав более подробно обстоятельства трагедии на миноносце «Быстрый», наши студенты были поражены высоким чувством долга Алдара. Ведь он ценою своей жизни спас не только корабль, но и сослуживцев в количестве  347 человек, в том числе офицерский состав.

После просмотра фильма наши студенты - Карпушкеева Норжима, Зайцева Саша, Каримулина Алина, Каратаев Сергей и Шишмарев Павел прочитали стихи, посвященные Алдару Цыренжапову, которые написали поэты Б. Дамбаев, Н.Быстрова, Ю.Карелина, А.Рыбкина.

Мы думаем, что Алдар Цыренжапов для наших студентов стал «своим Героем», поскольку он был  молод, как и все мальчишки,  мечтал стать военным, любил много времени проводить с друзьями, одноклассниками, а в ответственный момент принял единственное правильное решение, стоившее ему жизни. Его подвиг навсегда останется в наших сердцах.

И. Галсанова, педагог-организатор ДМТ.

Комментарии