21.06.2016
Просмотров: 3964, комментариев: 2

Горят, как маленькие яркие костры...

Джидинские библиотеки

Есть  люди, добротой своей щедры.

И щедрость без остатка отдавая,

Горят, как маленькие яркие костры,

Своим теплом людей всех согревая

2016 год для библиотек сельского поселения «Джидинское» юбилейный во всех смыслах: как для библиотек, так и для самих сотрудников, которые отмечают знаменательные даты.

Сегодня Джидинские библиотеки – это своеобразный островок цивилизации, соединяющий в себе достижения современной техники и книжной культуры. Для творческих исканий и  развития способностей читателей в библиотеках созданы все условия. Библиотечное пространство построено в соответствии с запросами читателей. Работа библиотек строится в тесном взаимодействии с администрацией села, Джидинской средней общеобразовательной школой, вечерней школой, детским  садом, клубом, с оздоровительным физкультурным комплексом, со СМИ.

Джидинские библиотеки одними из первых в районе начала работу по направлению «Библиотека – центр развития личности», свои приоритетные  направления  реализуют через целевые программы: «Библиотека – центр экологического воспитания и просвещения», «Лето в рюкзачке» (программа летнего чтения).

Большое значение в работе уделяется краеведческой деятельности. Ведется и пополняется электронная версия «Летописи села Джида», ведется тематические базы данных «Что читать о селе», «Люди интересной судьбы» и др. Активное участие принимают в республиканских и районных конкурсах «Лучшая библиотека Года», «Летопись Села», в III фестивале духовной и материальной культуры «Подношение десяти драгоценностей», посвященного XII Пандито Хамбо ламе Даша-Доржо Этигэлову, в Международном бурятском фестивале «Алтаргана – 2016» и др.

Успешно в течение продолжительного времени проводятся и реализуются проекты, нацеленные  на повышение  престижа чтения и библиотек, привлечения читателей: «Папа, мама, я – читающая семья», «В волшебный дом – в библиотеку»,  Недели детской и юношеской книги, Неделя бурятского языка, Дни открытых дверей, акции «Книжный бульвар»  и др.  При  библиотеках действуют клубы «Исток», «Умелые ручки», «Экос», действует «Музей читательского творчества».

Библиотек коснулись инновационные процессы, используются элемента менеджмента, совершенствуется рекламная деятельность. С внедрением информационных технологий успешно развивается издательская деятельность библиотек, которая нацелена на удовлетворение информационных потребностей читателей и в помощь работе.

Библиотеки села являются базой для проведения семинарских занятий сельских библиотекарей, районной школой передового опыта по организации библиотечного обслуживания. Также библиотеки являются активными участниками общественной жизни села, района. Среди своих коллег, населения села пользуется авторитетом.

А руководят библиотеками прекрасные и творческие  женщины – Батуева Софья Нимаевна и Дансорунова Ольга Бадмаевна, которые являются посредниками между книгой и читателем. Вокруг этих женщин всегда царит атмосфера тепла, сердечности друг к другу, доверия и уюта. Они одновременно сочетают в себе качества: педагога, психолога, лектора, актера, просветителя. Софья Нимаевна и Ольга Бадмаевна стоят у истоков мудрости и познания, им доверена высокая миссия – передавать духовное наследие от поколения к поколению. Для них библиотека стала вторым родным домом, а библиотечное дело стало делом всей их жизни.  За грамотную и умелую организацию работы, добросовестное отношение к служебному долгу  награждены различными грамотами и Благодарностями. 

И в эти прекрасные праздничные дни хочется выразить теплые слова благодарности и признательности, пожелать  нашим юбилярам самых искренних, самых теплых и самых добрых событий в жизни, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия, огромного счастья. Пусть ваша мудрость помогает вам в работе. Пусть в ваших семьях царит мир и гармония.

С поздравлениями МКУ «Управление культуры и туризма»,

МБУ «ЦБС» МО «Джидинский район».

 

Комментарии

Эти библиотекари - не только отличные профессионалы, но ещё и прекрасные хорошие люди!А Софья Нимаевна - само воплощенье любви, добра и красоты!!!!!!

Бывший коллега
22.06.2016, 02:34

Молодцы! Поздравляю!

Оксана
27.06.2016, 10:51
Оставить комментарий