10.08.2016
Просмотров: 3466, комментариев: 0

Лагерь пришкольный, на год прощай!

Джида Петропавловка ПСОШ№1

Организация летних оздоровительных лагерей – одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

На базе муниципального автономного образовательного учреждения «Петропавловская средняя общеобразовательная школа №1» с 20 июня по 11 июля 2016 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Мы - дети планеты Земля». Срок работы лагеря составлял 18 дней. Режим работы лагеря с 8.30 до 14.30.

Лагерь посещали 85 детей в возрасте от 7 до 10 лет включительно. Было сформировано четыре  отряда: «Утята», «Радуга», «Дружба» и «Оба-на». Для ежедневного отдыха детей были обустроены: 4 игровых комнаты, 2 игровые площадки, школьная спортивная площадка. С целью закаливания, укрепления физического и духовного здоровья лагерю был предоставлен спортивный зал, школьный стадион и центральный стадион села. Григорьевым В.Н. и Борисовым А.И. ежедневно проводилась утренняя зарядка. В течение лагерной смены были проведены спортивные соревнования: «Веселые старты» (Григорьев В.Н.) и «Вместе мы сила» (Борисов А.И.). С большим удовольствием ребята приняли участие в соревнованиях на роликах. В программу соревнований входили: бег на роликах, парные танцы на роликах (обязательная и показательная программы). Лучшими спортсменами на роликах были признаны: Бадмаев Арсалан, Будунова Екатерина, Брикова Яна, Чагдуров Буда, Алексеева Полина, Невзгодов Максим, Плюснина Алена.

Медицинскими сестрами школы Вершининой Н.Н. и Дементьевой Л.К. в начале смены были произведены все медицинские мероприятия: измерение роста и веса, измерение объема легких (спирометрия) и динамометрия. В начале каждого дня проводился ежедневный контроль за состоянием детей, посещающих лагерь, велся контроль питания, витаминизация. На беседах с медицинской сестрой, дети внимательно слушали - как надо правильно чистить зубы,  вести себя на воде, что такое витамины  и что надо делать при  солнечном  ударе. Беседа «Солнечный удар» бала особенно актуальна, так как лагерная смена проходила в самые жаркие дни.

Во время организации смены использовались индивидуальные и игровые формы работы с отдыхающими. Воспитательные мероприятия были направлены на реализацию индивидуальных особенностей детей, социализацию ребенка в коллективной деятельности. Для каждого ребёнка в лагере были созданы все условия, чтобы отдохнуть и укрепить свое здоровье, проявить свои способности.

В лагере работали: Тумурова И.К., начальник лагеря; Корчанова Н.Н., Бальжиева М.С., Чагдурова М.В., Скреминская Н.Н., Григорьева М.А., Цынгунова Х.Б., Бадмаева О.С., Бурлакова Л.С., Прохорова И.В., Цыденова О.Ц., Ламухина С.В. – воспитатели.

Они дали возможность каждому ребенку проявить свои творческие, физические и умственные способности. У детей сформировались умения работать и жить в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, навыки развивающие инициативу, организаторские способности, ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, а также дополнительные знания в различных направлениях деятельности школьного лагеря.

В начале лагерной смены в гости к детям пришла инспектор ГИБДД по пропаганде БДД Москвитина М.В. и провела беседу по безопасности дорожного движения.

Особую благодарность за сотрудничество  хотелось бы выразить работникам центральной детской библиотеки: Санжиевой О.В., Кавелиной М.А. и Филипповой В.М., которые каждую недели приглашали наших детей к себе в гости. Были проведены интересные мероприятия: экологический праздник «Тайны зеленого леса», игра «Одна буква», викторина «Кто лучше всех знает мультфильмы», и заключительная игра «Искатели клада», которая прошла на территории школы.

Все дети каждый день получали калорийные завтраки и обеды.  Свежие овощи и фрукты всегда были на столах. Большое спасибо нашим работникам столовой: Вершининой И.В.(зав. столовой), Дунаевой Е.А., Побоковой Н.В.(повара), Дементьевой Е.В.(кондитер), Побоковой Е.В. и Якимовой Т.А.(кухонным работникам), и желаем им хорошего отдыха.

Лагерь помог многим семьям решить проблемы отдыха и воспитания детей, не расставаясь с ними надолго. Разумно организованный отдых укрепил здоровье детей, закалил их физически, расширил кругозор.

Лагерь пришкольный на год прощай,

Нас позабыть не обещай!

Очень уж грустно с тобой расставанье

До встречи, наш лагерь!

Пока! До свиданья!

И. Тумурова, зам. директора по ВР  МАОУ ПСОШ № 1.

Комментарии