06.08.2022
Просмотров: 612, комментариев: 0

Мы живём в стране чудес!

Лето – самое волшебное время года, когда все мы, и дети, и взрослые,  радуемся жизни, ждем чудес  и незабываемых впечатлений, которые будут согревать нас всю долгую зиму. Природа в это время цветет и благоухает, радуясь солнцу, летним дождям, и приносит нам в подарок цветы, ягоды, грибы. Лето – это время мечтать, отдыхать и каждой своей клеточкой впитывать счастье.

В это время года у нас есть возможность испытать новые ощущения, жить легко, с благодушным отношением ко всему, что нам предлагает жизнь. И хотя уже пролетели два первых летних месяца, впереди у нас еще прекрасный месяц август. Успеваем запечатлеть счастливые моменты жизни, чтобы потом, в  ненастные холодные дни, пересматривать свои красочные летние фотографии и вновь мечтать о благодатном периоде года с его ласковым солнцем, тёплой водой в реке, красотой зелёного леса и,  конечно же, каникул и отпусков.

Летний отдых крайне необходим для детей, так как большое умственное напряжение во время учебного года значительно ослабляет детский организм в период его роста и развития.

Летняя пора для поселенческой и детской библиотек села Нижний Торей стала по-настоящему горячей, библиотекари всё лето проводят различные мероприятия.  Ведь библиотека – это не только чтение книг и журналов, а еще и познавательные мастер- классы, игры, конкурсы. Весь июнь библиотеки  активно сотрудничали с пришкольной площадкой, проводя совместные интересные мероприятия.

В Пушкинский день в России, 6 июня, мы провели литературную беседку под названием «Путешествие по Лукоморью». В этот день дети с удовольствием участвовали в  квест - игре по сказкам Пушкина, это викторины, загадки, собирание пазлов, ребусы, отгадывание кроссворда. В конце мероприятия мы все вместе поставили инсценировку сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке» в современной интерпретации. 

В День России, 12 июня, мы подготовили для учащихся квиз - игру: «Россия начинается с меня». Для этого были составлены игровые площадки с ребусами, загадками, викторинами и играми. Было приятно, что наши дети показали себя эрудированными, отвечая грамотно на вопросы по тематике.

Селфи - одно из наиболее популярных увлечений наших дней. Как и любое другое популярное увлечение, может быть опасным. Люди готовы идти на крайности для того, чтобы сделать интересную эпатажную фотографию. Часто они ради лайков и подписок позируют в экстремальных местах и обстоятельствах: на крышах домов, рядом с дикими животными, перед приближающимся поездом. И иногда это заканчивается трагически. С целью безопасного селфи мы  провели для детей час под названием «Береги себя! Лайк и подписка или жизнь». Мы рассказали ребятам, как сделать интересную фотографию, без опасности для жизни. Детям были подарены листовки «Селфи ценой жизни».

В летний период библиотеки тесно сотрудничают с Нижнеторейским Домом культуры, доброй традицией стало совместное проведение Дня защиты детей. В этом году для детей была проведена театрализовано - игровая программа «Праздник детства», в которой все зрители отправились с героями сказок в волшебное путешествие в страну детства. После дети показали кукольный спектакль.

Одной из важных календарных дат является День  памяти и скорби, отмечается она ежегодно 22 июня. В этот день, в 1941 году в 4 часа утра войска фашистской Германии, без объявления войны, вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 страшных дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней. Работники библиотек, школы  и Дома культуры в этот день провели у памятника воинам- землякам вахту памяти «Равняясь незримо, с живыми погибшие рядом встают».

А чтобы лето не омрачилось досадными недоразумениями, мы провели с ребятами профилактическую работу, организовав совместно с работниками Дома культуры час безопасности, рассказав о правилах поведения на воде, в лесу, на дороге, в жару, обеспечивающих сохранность здоровья и жизни детей.

 В течение июля в библиотеке было подготовлено и проведено много интересных, познавательных и полезных мероприятий, для всех возрастов читателей, например следующие:  Библиотечный час: «Имя Петра Первого в литературе и искусстве». Мы  представили детям  произведение великого русского поэта А. С. Пушкина «Медный всадник», познакомили с картинами Луи Каравак, Ивана Никитина, Алексея Венецианова, провели экскурсию в библиотеку, где рассказали об истории книгопечатания, истории создания библиотек.

Также была проведена викторина по сказкам и произведениям детских писателей. После чего была открыта «Книжкина больница», а затем проведен час экологии «Весёлый муравейник». На мероприятии дети расширили и углубили свои знания о животном и растительном мире своего края, содействовали воспитанию бережного и гуманного отношения к природе, совместно  сочинили сказку про муравья Тимку. 

В последнюю неделю июля мы проводили библиотечную площадку: «Страна Читалия на планете Лето», проводя различные мероприятия. Дети с удовольствием участвовали в громких чтениях детских произведений, мастер - классах, настольных играх, подвижных играх на площадке, рекламе новых книг, диспутах на разные темы,и т.д.

Кроме того мы провели ежегодную всероссийскую социокультурную акцию  «Бегущая книга». Она проводится по всей стране и объединяет тысячи любителей чтения. Организаторы  акции превращали в книголюбов всех, от мала до велика, на улицах нашего села. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению, интеллектуальному развитию и вносит свой вклад в поддержание имиджа России, как самой читающей страны мира. 

Читатели наших библиотек всегда с удовольствием приходят к нам, потому что знают, что у нас интересно и весело. В течение августа мы  ждем вас, приходите к нам читать, играть, узнавать новое. Ну а лето продолжается, и пусть оно у всех будет незабываемым и наполненным  чудесами!

 

Н. Куренкова,

библиотекарь

СП «Нижнеторейское».

Комментарии