04.04.2012
Просмотров: 1746, комментариев: 0

Новости района

ДМТ – третий в республике

В Джидинском  многопрофильном техникуме  в  рамках расширенной программы развития, принятой в этом году,  планируется  открыть курсы для  подготовки кадров в сфере  пищевого производства.

Также  при техникуме создается  казачья  кадетская группа, где будут обучаться дети 8-9 классов. В рейтинге учебных заведений Джидинский многопрофильный техникум занимает третье  место в республике.

Проект оерцев – признан

Конкурс  образовательных проектов прошел на базе педагогического колледжа .

Участие в нем приняли 22 конкурсанта, в том числе два джидинца:  В. И. Иванов из Нижнеторейской школы и Д. Б. Галсанова из Оерской школы. Конкурсанта из Оера  заняла второе место со своим проектом  под названием «Олимпийцы». 

На совете глав поселений

На очередном  заседании  совета глав были обсуждены вопросы об утверждении даты выборов  глав поселений, о взаимодействии с энергоснабжающими организациями.

В связи с федеральным законом «О выборах», который определяет единый выборный день – второе воскресенье марта или второе воскресенье октября в соответствии с распоряжением муниципального образования. Иными словами,  создается угроза сокращения  срока  полномочий глав поселений, поэтому необходимо внести изменения в статью 9 устава муниципального образования о порядке проведения выборов, как пояснил представитель прокуратуры. По закону, до проведения выборов глав поселений – полтора года, т.е. они должны проводиться в октябре 2013 года. 

Победитель – команда тренеров ДЮСШ

Традиционная зимняя спартакиада по шести  видам спорта, проходившая  в течение более трех месяцев каждое воскресенье в спортивном зале ДЮСШ, завершилась. 

Участниками ее были сборные команды  организаций, предприятий и учреждений райцентра. На торжественном закрытии по каждому виду соревнований  были отмечены лучшие  команды.

А в целом  в нынешней спартакиаде «Зима- 2012» лучшей стала сборная команда тренеров  детско-юношеской спортивной школы, которая сумела завоевать первые места  в соревнованиях по мини-футболу, настольному теннису, хоккею с мячом, волейболу и перетягиванию  каната. Эта команда стала обладателем переходящего кубка. Второе общекомандное место заняла команда мясокомбината, третье –  сборная  правоохранительных органов. 

И вновь о пожарах…

Ввиду отсутствия осадков пожароопасный период  в этом году  начался раньше обычного. Задача каждой структуры – готовность и оперативное реагирование в случае пожара.

В Доме пожилых были проведены пожарные учения по эвакуации жильцов. В 9 часов утра сработала тревога, и в течение семи минут  26 работников Дома пожилых  эвакуировали  48 жильцов, в том числе 6 неходячих вынесли на носилках.

По данным  Государственной противопожарной службы, наибольшую угрозу лесных пожаров представляют  отжиги сухой травы, которые распространяются на большие расстояния.  Так в ночь с 27 на 28 марта сотрудники ГПС под  руководством начальника  Ю.В. Семикаленных  тушили возгорания на территории сельского поселения «Булыкское».  И только благодаря оперативным действиям  пожарников, огонь не подошел к лесу и отаре.

В ночь с 27 на 28 марта в с. Петропавловка произошел пожар в частном секторе. Неизвестные лица подожгли машину у бывшего сотрудника государственной противопожарной службы.  Пожар распространился, и в  результате полностью сгорела автомашина  и веранда дома. Правоохранительными органами ведется следствие.

Праздники любят все

27 марта работники культуры отмечали свой профессиональный праздник – День работников культуры. 

Виновников  торжества  поздравили все структуры района, хозяева  подготовили для себя праздничный концерт, большой группе  культработников вручены заслуженные награды.

Акция «Чистая улица».

С 10 по 25 апреля в районе  объявлена акция «Чистая улица», в  рамках которой пройдут массовые субботники по уборке территорий.

Таисия Пашинская.

Комментарии