20.05.2023
Просмотров: 718, комментариев: 0

Победы торжественный день!

День Победы – самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству. Это то, что вдохновляет нас сегодня трудиться, строить лучшую жизнь ради благополучия, процветания и величия России.

В преддверии Дня Победы и в день празднования в СП «Нижнеторейское» были проведены различные мероприятия и акции, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать День Победы в 78-ой раз.

Выпускниками 1983 года, у которых, в этом году 40- летний юбилей окончания школы, а также неравнодушными жителями села были высажены саженцы у памятника павшим воинам- землякам и на территории храма Богоявления Господня. Также организации нашего поселения приняли участие в акции «Окна Победы». Силами работников культуры, библиотекарем, школой и специалистом администрации была организована уборка и побелка памятника.

Торжественный митинг 9 мая начался с шествия колонны учеников и учителей Нижнеторейской школы. Жителей поселения поздравила специалист администрации СП «Нижнеторейское» Каратаева Юлия Григорьевна, директор Нижнеторейской СОШ Вершинин Алексей Сергеевич, заведующая детским садом «Тополёк» Дмитриева Ольга Николаевна и Почётный гражданин Джидинского района Мельников Иннокентий Дмитриевич. Со словами благодарности к участникам трудового фронта и детям войны обратилась специалист администрации, вручив им подарки.

С докладом выступили библиотекари нашего поселения Наталья Викторовна Куренкова и Юлия Ивановна Никонова. Со слезами на глазах были заслушаны имена наших односельчан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, Чеченской войны и СВО. Память наших героев почтили минутой молчания. Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику  от учреждений и жителей села.

После окончания митинга в  Доме культуры состоялся праздничный концерт «Триумф Победы», с участием  творческих коллективов нашего клуба, воспитанников и руководителей детского сада «Тополёк» . Закончился  праздничный концерт  выступлением  ансамбля «Русская песня».

Работники культуры Нижнеторейского СДК выражают огромную благодарность коллективу детского сада «Тополёк», участникам художественной самодеятельности, детям и их родителям за подготовку и участие в праздничном концерте.

Также особую благодарность хочется выразить Замураеву Александру Александровичу и Абдульзянову Юрию Рафисовичу за вновь введённую традицию «Аллея выпускников». Пока в нашем  селе живут  неравнодушные люди, готовые прийти на помощь, наше село будет жить!

Память…. Она имеет начало, но не имеет конца. Вот уже 78 лет каждый из немногих выживших продолжает повторять: «Я остался в живых, потому что кто -то погиб за меня».  И сегодня в очередной раз хочется сказать, что мы помним о каждом подвиге бесстрашных солдат и офицеров, и в знак благодарности склоняем головы перед их мужеством.

 

Л. Будунова,

директор

Нижнеторейского СДК,

Л. Михайлова,

художественный

руководитель.

 

Комментарии