16.05.2012
Просмотров: 2313, комментариев: 0

Покорение вершин

Наша республика широко отметила  350-летие  присоединения Бурятии к России. Это  не просто дата. Это результат взаимодействия двух и более народов на территории нашей «таежной, озерной и степной». Это результат взаимодействие культур:  православной и буддийской, кочевой и оседлой, это взаимопроникновение  в  быт, в  хозяйство  и смешение рас.  В связи с этим  было проведено исследование на предмет толерантности населения села Оёр  учащейся Маргаритой Буянтуевой совместно с научным руководителем. 

Данное исследование получило высокуюоценку экспертов, а также было хорошо представлено Ритой на республиканских конференциях: во II республиканской конференции Х1Х Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского она получила 3 место; ХIII республиканской научно-практической конференции «Сибирская весна» – 1 место.

Победителей конференции пригласили на следующий российский тур в город Новосибирск 27-28 апреля. Для поездки на столь престижную конференцию возникли финансовые проблемы. Администрацией школы во главе с Н. Ц. Намсараевым и В. Н. Аманжуловой было решено отправить Маргариту в Новосибирск, так как она неоднократно защищала  на республиканских, российских конференциях честь школы и района: «Шаг в будущее», г.Улан Удэ – 3 место, «Национальное достояние России», г.Улан-Удэ – 3 место, «Национальное достояние России», г. Москва – 3 место. Финансовая  помощь по программе «Одаренные дети» была оказана Джидинским филиалом БайкалБанка, Россельхозбанком, коллективом Оёрской школы и коллективом  Центра сопровождения приемных семей  «Радуга» .

В Новосибирске по результатам конференции Рита Буянтуева заняла 2-е  место, получила грамоту лауреата 2-й степени, а также получила рекомендательное письмо на право поступления в любой ВУЗ России. Руководителю Ие Федоровне  Галсановой было вручено свидетельство о подготовке лауреата российской конференции: Юность. Наука. Культура.

Коллектив Оёрской школы, родители, научный руководитель выражают огромную благодарность спонсорам  за поддержку нашей выпускницы Маргариты Буянтуевой. Желаем всем  успехов и процветания. Благодаря вашим чутким сердцам, чистым помыслам рождаются «звезды» Джидинской долины. 

 

И. Галсанова,

учитель Оёрской школы.

Комментарии