17.03.2013
Просмотров: 2817, комментариев: 0

Правила дорожного движения должен знать каждый

Джидинский район КВН по Правилам дорожного движения

Накануне праздника в районном Доме детско-юношеского творчества прошел КВН по Правилам дорожного движения среди школ центрального куста Джидинского района. На конкурс были приглашены 7 школ, однако желание поучаствовать в нем изъявили только 4 школы. Это Петропавловская СОШ № 1, Булыкская, Белоозерская и Верхнеичетуйская СОШ.

Целями и задачами конкурса являлись: воспитание законопослушных участников дорожного движения; закрепление учащимися знаний Правил дорожного движения; привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников.

Организаторами конкурса выступили отделение ГИБДД и Управление образования Джидинского района. На празднично украшенной сцене встретились команды 7-х классов, каждая из которой состояла из 6 участников.

Итак, «Мы начинаем КВН…».  После жеребьевки началась конкурсная программа. Первый конкурс назывался «Визитная карточка команды», где ребята представили свою команду – название, девиз, речовку,  единую тематическую форму одежды. По оценке компетентного жюри лучшей здесь себя представила команда «Светофор» Белоозерской СОШ.

Второй конкурс был «Разминка». Методист Управления образования Будаева Г.Б. задавала детям вопросы по правилам дорожного движения. Если дети затруднялись с ответом, инспектор ГИБДД Москвитина М.В. давала разъяснения. Лучше всех подготовленной здесь также оказалась команда Белоозерской СОШ. 

Следующий конкурс – конкурс капитанов. Каждый капитан должен был дать точное определение дорожного знака (а знаки были подготовлены не из легких). В этом конкурсе уверенную победу вновь одержала капитан Белоозерской СОШ Арина Морозова.

Далее по программе следовал творческий конкурс: «Сказка-иллюстрация». На ватманах ребята должны были изобразить в сказочной интерпретации пункт какого-либо правила дорожного движения и защитить его. Например, команде Булыкской СОШ «достался» п.2.1.2. ПДД, который гласит: «Водитель обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема». Ребята блестяще справились с необычным заданием, получив в итоге высшую оценку в 10 баллов.

А пока участники занимались рисованием, ведущая КВН   Гэрэлма Базаровна Будаева провела веселый конкурс-игру с болельщиками. Ответив на забавные вопросы, связанные, конечно же, с ПДД, они тоже не остались без призов.

Ну, и завершил КВН конкурс «Домашнее задание». Здесь команды должны были представить на суд жюри, заранее подготовленный художественный номер по пропаганде безопасности дорожного движения в любой сценической форме. Лучше всех домашнее задание представила команда Белоозерской СОШ, которая по итогам всей конкурсной программы и вышла победителем.

Второе место заняла команда Верхнеичетуйской СОШ, у которой также была отмечена лучшая форма. Третье место – у команды Петропавловской СОШ № 1. 

От отделения ГИБДД всем участникам были вручены грамоты и призы. Победители получили в подарок яркие рюкзачки из светоотражающего материала. Остальные участники – светоотражающие значки «Искра», световозвращающие наклейки на одежду «Светлячки» и яркие ленты.

Закончился КВН. В нем есть победители, но нет побежденных. Ведь изучать и соблюдать правила дорожного движения нужно не только ради личной безопасности, но и ради жизни на земле.

М.Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции.

Комментарии