12.06.2020
Просмотров: 1766, комментариев: 0

Проблемных точек в районе много

 

 28 мая состоялась рабочая поездка депутата Народного Хурала Пашинского Сергея Георгиевича по району.

Ежегодно депутату Народного Хурала выделяются средства из республиканского бюджета на развитие инфраструктуры в районе. В связи с этим комиссия в составе депутата Народного Хурала, а также заместителя начальника РУО Гармаева А.Б., помощников депутата Токаревой Н.И., Елисеева С.А. ежегодно осматривает социальные объекты и принимает решение по поводу расходования средств.

Первой точкой был аварийный мост в с. Цаган-Усун через реку Селенга.  Кто проезжал по этому мосту, знает, что эту поездку можно было сравнить со смертельным аттракционом.   Как правило, проезжали по нему только в случае крайней необходимости. Но выбора у цаган-усунцев не было. Многие работают в Наушках и Кяхте, просто потому, что эти населенные пункты Кяхтинского района находятся гораздо ближе и имеют хорошее автомобильное сообщение.  Вот и приходится нашим землякам ежедневно преодолевать эту опасную полосу  препятствий.

Уже много лет сельчане обращались  во все инстанции  с просьбой привести в порядок этот мост. В итоге, общими усилиями районной администрации и депутатов Народного Хурала удалось решить вопрос с юридическим оформлением этого объекта – он теперь на балансе нашего района. Также были выделены средства для капитального ремонта моста.

Именно поэтому С.Г.Пашинский  выехал на этот объект в первую очередь. Нужно было убедиться лично, что работы ведутся, и мост будет сдан уже в этом году. И хотя эти работы не относятся к «инфраструктурным», тем не менее, такой депутатский наказ был, и контролировать его исполнение необходимо.

В Цаган-Усунской школе  учителя обратились за помощью в замене кровли  здания. Старая  уже пришла в негодность. А также там необходим косметический ремонт.

Очень порадовал результат упорного труда жителей села Нюгуй. С прошлого года они своими силами восстанавливали заброшенный Дом культуры. Тогда там были практически одни стены. Сегодня объект постепенно превращается в современное здание – очаг культуры на селе, восстановленный по инициативе нюгуйцев и при помощи депутата Сергея Георгиевича.  Установлена новая крыша, евроокна. Помещение оштукатурили сами жители, всем селом. Смонтировали новую систему отопления  и подключились к новой котельной. 

В этот же день комиссия осмотрела школы в с. Джида. Еще в прошлом году директор школы Базарова Дарья Цыдендамбаевна обратилась к Сергею Георгиевичу с просьбой помочь с ремонтом школы. Проблема в том, что это здание изначально проектировалось и строилось в 1964 году, как военный госпиталь. Именно поэтому расположение учебных помещений не совсем подходит для средней школы. К примеру, спортивный зал там на втором этаже. Пищеблок и зал для приема пищи не соответствует нормам для горячего питания  детей. Для этого не хватает площади. От времени пришел в негодность пожарный водоём. Косметическое состояние коридоров и классных комнат также оставляет желать лучшего. Конечно, выделенных денег не хватит, чтобы решить все технические проблемы в школе. В первую очередь, решено привести в порядок пищеблок. В некоторых вопросах окажет спонсорскую помощь предприятие Сергея Георгиевича. В итоге, вместо отведенных 30 минут на осмотр комиссия осматривала школу почти три часа. Окончательное решение по объемам  вложения инфраструктурных средств в Джидинскую СОШ  еще не принято.

Уже в конце рабочего дня комиссия выехала в райцентр. В частности, жители ул. Колхозная регулярно жалуются на подъем грунтовых вод  вблизи реки Цагатуйка. Сергей Георгиевич в этом месяце уже выделял технику для углубления русла. Это дало свой результат, но, тем не менее, проблема частично осталась. 

Уже вечером состоялось итоговое совещание с участием  заместителей глав района В.В. Дашипылова, Е.В.Кулюшиной, начальника РУО Н.В. Федотова, где были подведены итоги дня, по результатам их будут подготовлены расчетные сметы, которые уже окончательно покажут, куда и сколько средств из «депутатских» денег будет направлено в этом году.

В июне комиссия в том же составе осмотрит социальные объекты в «верхней» части нашего района. Где также запланировано финансирование инфраструктурных объектов.

 

Сергей Елисеев.

Комментарии