16.03.2022
Просмотров: 528, комментариев: 0

Пусть наши тигрята станут добрыми талисманами!

 

Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и я запомню.

Дай мне сделать – и я пойму.

 

Введение ФГОС планирует новое отношение участников образовательной деятельности, которая должна содействовать становлению у ребенка познавательной активности и обеспечивать  его развитие. В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования определены целевые ориентиры на этапе  его завершения, в частности, «ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности».

В своей практике мы активно используем технологию «Проектная деятельность» во всех возрастных группах  и практику  «Мастер - класс»  в старших группах, при реализации которых успешно получаем такой образовательный результат, как проявление детской инициативы и самостоятельности. В феврале старшие группы работали по проекту «Сагаалган». Месяц был насыщенным и плодотворным:  проведены интегрированные занятия, где ребята знакомились с обычаями и традициями бурятского народа,  была представлена презентация «2022 год – год тигра».

На занятиях по ИЗО ребята рисовали сюжетные картины по этой теме,  но особое удовольствие наши воспитанники получили  от  участия в игровой программе «Бурятские игры», где их вниманию были представлены  не только  современные, но и старинные бурятские игры. Под руководством учителя бурятского языка (Надмитовой И.Ц) дети выучили  песни на  бурятском языке: «Амар мэндээ!», «Сагаан hараар!», «Еохор», «Тоб тоборооб».

С музыкальным руководителем  Петровой Л.И. ребята подготовили бурятские танцы «Подснежник», «Приветственный». В мульт-студии был снят мультфильм  с  участием детей по мотивам  народной бурятской сказки «Тигр и человек» (Онгороева А.В. , Собянина В.А. Якимова В.И., Петрова Л.И., Надмитова И.Ц.).

Самым интересным и запоминающимся, вызвавшим у детей  самые яркие эмоции, стало  заключительное мероприятие  - мастер – класс «Символ 2022 года». Начался он с приветственного танца. Красиво, проникновенно его исполнили наши педагоги (Поломошнова А.А., Хороших Т.К., Шарина Е.К., Зарубина Е.Н., Федосеева И.А).

Радостным сюрпризом для детей стало появление Тигренка (Синюшкина Н.П.), который рассказал ребятам, что его год обязательно принесет людям счастье, благополучие и удачу, и предложил детям создать своими руками этот чудесный символ года.   Дети были разделены на пять творческих групп, каждая из которых использовала различную технику изготовления  поделки. Тигренок провел разминку, и дети окунулись в атмосферу творчества и фантазии. Каждый из ребят старался сделать своего тигренка самым лучшим!

И вот наш символ года был готов!  Тигренок объявил парад замечательных,  забавных, милых и чудесных тигрят. Если  бы вы видели, с какой гордостью несли свои замечательные работы  наши ребятишки, какие большие и радостные эмоции переполняли их маленькие  души! И пусть эти сотворенные их руками символы радуют не только детей, но и взрослых, и пусть наши тигрята станут добрыми талисманами в наступившем году!

 

Педагоги МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок».

 

Комментарии