01.10.2015
Просмотров: 1918, комментариев: 0

"Работаем в тесном содружестве с родителями"

Джида День Дошкольного работника

Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми.

В связи с введением с 1 сентября 2013 года в действие нового  Закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является  первым уровнем общего образования. Оно остаётся в отличие от общего образования необязательным, но существенным образом меняется отношение к дошкольному образованию как к ключевому уровню развития ребёнка.

Задачей нашего дошкольного учреждения в связи с введением федеральных государственных требований к  дошкольному образованию является    необходимость обеспечения каждого ребенка того самого равного старта, который позволит ему успешно обучаться в школе.

В канун праздника Дня дошкольного работника хотим на страницах газеты рассказать о своем Нижне­Торейском детском садике «Тополек» и поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником. Педагогический коллектив нашего дошкольно­ образовательного учреждения состоит из трех педагогов и  технических работников, это: Г.А. Антипова– заведующая детским садом, О.Н. Дмитриева –воспитатель, Е.Д. Москвитина–  муз. руководитель, Т.Н.  Мезенина– младший воспитатель, Л.И Каурова – повар, В.Н. Красиков, В.Д. Тютькин – сторожа.

Наш педколлектив работает в творческом ключе, повышая свою профессиональную компетентность. Чтобы родители, уходя на работу и отдавая ребенка в детский сад, чувствовали себя спокойно. А здесь осуществляется не только присмотр и уход, но и прививаются  необходимые знания, закладывается фундамент его обучения к школе. Поэтому коллектив детского сада окружает своих воспитанников заботой, стараясь, чтобы  им было интересно, возникало желание приходить сюда каждый день.

Жизнь в детском саду очень насыщенная, интересная, проводится много разнообразных мероприятий на различные темы в тесном сотрудничестве с социумом села: детская и сельская библиотека, ДК, школа, детская консультация. Принимаем участие в различных конкурсах: это и районные спартакиады, музыкальные, интернет­конкурсы, где занимаем призовые места. Детский сад работает над развитием художественно­эстетических способностей дошкольников, поэтому работы детей отправляются на интернет­конкурсы. В 2014-15гг. работы Д. Будуновой, Д. Хасматулиной, П. Алексеева,  М. Родионовой,  П. Саргаева были отмечены дипломами 1,2,3­-ей степени. Также ежегодно мы принимаем участие в традиционном районном конкурсе «Музыкальный колокольчик», где на протяжении трех лет занимаем призовые места.

Работа пед. коллектива проходит в тесном сотрудничестве с родителями. Председатель родительского комитета  Ю.С. Павлова  активно работает  с родителями  и коллективом, планируем совместные мероприятия, ремонт и т. д. В канун празднования 70­летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне  мы  высадили саженцы, аллею Победы совместно с ветеранами. Родители оказывают нам посильную помощь в проведении различных мероприятий, спонсорскую помощь. За это им большое спасибо! Ведь только в  тесном сотрудничестве с родителями мы  можем добиться необходимых результатов  в воспитании. На базе нашего детского сада в 2015 году прошел семинар по экологическому воспитанию, где мы организовали просмотр непосредственной образовательной деятельности с детьми, презентовали проекты «Круговорот воды», «Огород на окне».

Ну и, конечно же, мы ежегодно принимаем участие в районном конкурсе «Воспитатель года», в этом году воспитатель О.Н. Дмитриева заняла второе место, а коллеги активно поддерживали свою конкурсантку. Также в этом году прошли юбилейные мероприятия,  посвященные 80­-летию системы образования Джидинского района. Не остался в стороне и наш коллектив.

Отрадно, конечно, что наша работа оценивается по достоинству. Ежегодно на августовской конференции наш детский сад отмечают почетными грамотами  управления образования. По итогам прошедшего учебного года мы стали победителями в номинации  «Детский сад года». Это, безусловно, хорошая оценка, и в дальнейшем коллектив детского сада будет стремиться к хорошим показателям своей работы.

Нельзя не сказать много хороших слов о наших ветеранах, с которыми мы не теряем связи, приглашая их на различные мероприятия. Выступая перед родителями, они рассказывают о своей работе, дают дельные советы по воспитанию детей. Многие годы воспитанием подрастающего поколения  занимались наши ветераны педагогического труда.  Это: В.С. Кузнецова, А.Г. Ламухина,  Л.И. Федотова,  В.А. Грыдина,  помощниками воспитателей трудились М.К. Южикова, Е.И. Грыдина, Л.М. Кузьмина, З.Н. Мельникова, поваром  Н.И. Тютькина.  Всех  ветеранов и коллег по работе мы поздравляем с Днем дошкольного работника.

Г. Антипова, заведующая Нижнеторейским  детским садом «Тополек».

Комментарии