17.08.2015
Просмотров: 2129, комментариев: 0

С любовью к людям и земле!

Джидинский район Большой Нарын День села

По сложившейся традиции 2 августа в СП «Нарынское» прошел День села. Погода благоприятствовала праздничному дню. На праздник собрались односельчане и гости из соседних сел, а также порадовали своим присутствием гости из г. Улан-Удэ. Утром в Храме Св. Илии Пророка была проведена праздничная литургия, затем по селу прошел Крестный ход во главе с Отцом Олегом, настоятелем Успенской Церкви в г. Кяхта.

На стадионе полным ходом проходили спортивные соревнования, которые включили в себя: волейбол, перетягивание каната, эстафету, лазание на столб, подтягивание на перекладине, бег на 100 м., шашки, ну и, конечно же, вошедшие в традицию всеми любимые конные скачки. На этот раз собравшийся народ  разделился на две команды «ВЕРХ» и «НИЗ», где по итогам 1-е место в игре волейбол заняла команда «ВЕРХ»; в перетягивании каната среди мужчин и среди женщин снова одержала победу команда «ВЕРХ», в эстафете 1-е  место присудили команде «НИЗ». В лазании на столб призовое место досталось Осокину Илье. В подтягивании на перекладине среди взрослых не было равных Яковлеву Александру, а среди детей бесспорную победу одержал Никитин Саша. В беге на 100 м. среди мужчин первым стал Десятов Вячеслав, среди женщин – Решетникова Виктория. В игре шашки места распределились следующим образом: среди детей 1-е место занял – Халтурин Андрей, учащийся 3 кл., 2-е место – Викулин Дима, учащийся 6 кл., 3-е место – Бекетов Толя, учащийся 3 кл; среди взрослых 1-ым стал Десятов Максим, 2-е место присудили Полякову Якову, 3-е место занял  Яковлев Коля. Победители были награждены денежными призами и ценными подарками. Все с большим нетерпением ожидали итоги конных скачек, где первым линию финиша пересек Александр Яковлев, вторым пришел Виталий Морозов и третьим Олег Леонов. Спонсором приза за первое место в конных скачках выступил Игорь Хороших, выделив из личного подсобного хозяйства молодого «Жеребчика», за второе и третье место призеры были награждены денежными призами.

В ходе праздничного благотворительного концерта с теплыми словами выступил Отец Олег. От имени районной администрации  с замечательным праздником поздравил всех гостей и жителей села зам. главы МО «Джидинский район» Г.Л. Шман, где отметил Почетными грамотами и Благодарственными письмами жителей села, отличившихся за свой труд. Глава администрации СП «Нарынское»А.Е. Козлов также обратился с искренними поздравлениями, пожеланиями и напутствием к народу, между концертными номерами наградил Благодарственными письмами людей за активное участие в общественной жизни села. Со словами поздравлений выступил депутат районного совета А.Н. Осокин. В концертной программе приняли участие гости из соседнего села Нижний Торей Людмила Будунова и Алевтина Борисова, а также из Закаменского района снова радовал публику своим «золотым» голосом Павел Дорошенко.

Во время праздничной программы состоялся благотворительный марафон по сбору средств на дальнейшую реконструкцию Храма. Накануне праздничного мероприятия привезли купола, которые изготовили на средства, выделенные депутатом Народного Хурала РБ В.М. Абушеевым.

В этот день была организована торговля пирожками и горячими позами.

День села закончился ночной дискотекой и праздничным фейерверком!

Праздник удался на славу, благодаря отзывчивым и добрым спонсорам, которыми стали: наш земляк Филиппов Владимир Николаевич - директор частного охранного агентства из г. Улан­-Удэ, коллективы работников администрации СП «Нарынское»,  сельского Дома культуры и библиотеки, коллектив ФАП, Большенарынской школы в лице Зайцевой Л.А., Десятовой А.П., Аверьяновой Н.А., Осокиной О.Е., Цыреновой С.И., коллектив ДОУ «Родничок» в лице Морозовой В.М., Бекетовой Е.В., Бекетовой Т.И., депутат районного Совета Осокин А.Н., зам. председателя Совета депутатов Бекетова Т.В. и депутат местного самоуправления Викулина Е.А., почтальон села Бекетова Г.П., жители села Балакин Ю.С., Дмитриев П.П., военнослужащие по контракту: Бекетов В.И., Осокин Е.А., Цыренов В.В., Цыренова Т.С., Десятов С.М., Борисов Д.Г., Бекетов Е.И. От имени главы сельского поселения А.Е. Козлова и от всех жителей выражаем спонсорам глубокую признательность и благодарность, желаем успехов и всего наилучшего.

Т. Осокина,  зав. Нарынской поселенческой библиотекой

Фото А. Десятовой.

 

Комментарии