21.07.2022
Просмотров: 567, комментариев: 0

С Юбилеем тебя, Петропавловка родная!

12 июля в Петропавловке прошло  масштабное красочное мероприятием – День села. Нашей родной Петропавловке исполнилось 195 лет! Это был замечательный день, наполненный теплом и светом, радостью встреч и улыбок, музыкой и  ярким разноцветьем воздушных шариков и летних нарядов собравшихся на праздник людей.

День села в Петропавловке не случайно проходит 12 июля. В этот день празднуется день святых апостолов Петра и Павла, в честь которых названо наше родное село, и храм тоже поставлен в честь святых апостолов Петра и Павла.

По традиции в этот престольный праздник в храме прошла Божественная литургия. Затем прошёл крестный ход по центральной улице села до площади, с иконами и хоругвями с образом Иисуса Христа, Божьей Матери и святых. Отец Анатолий окропил всех святой водой, а верующие пели молитвы.

В это время в центре села проводился велопробег, организованный в поддержку военнослужащих-односельчан, принимающих участие в специальной  военной операции на Украине. Возглавил колону велосипедистов член Общественной палаты РБ Боков А.Ф. Участники -  велосипедисты, с шарами и флагами в руках, проехали по заданному маршруту: от ЦРБ до площади. В велопробеге приняли участие около 60 человек, самому младшему участнику – 4 года, самому старшему – 70 лет. На финише участников колонны приветствовали Глава МО «Джидинский район» В.П. Шагжитаров, председатель районного Совета депутатов Б.В. Дымчиков, заместитель руководителя администрации МО СП «Петропавловское» Н.К. Аксенова.

Празднование дня села продолжилось на территории храма святых апостолов Петра и Павла, где состоялся праздничный концерт с участием звезд эстрады РКДЦ «Гармония». Музыкальные номера чередовались поздравлениями. Глава администрации МО «Джидинский район» Шагжитаров В.П. и заместитель руководителя МО СП «Петропавловское» Аксенова Н.К. наградили детей- победителей конкурса рисунков на тему «На защите Родины», а также лучших работников организаций Петропавловки и многих других... Начальник Джидинского районного отделения ЗАГС РБ Игумнова Л.Г. поздравила  семейные пары, прожившие в законном браке 50 и более лет.

Праздник состоялся! Поздравляем всех земляков со 195 - летием нашего села!

 

Давид Аксёнов.

Комментарии