24.12.2022
Просмотров: 712, комментариев: 0

Сохраним елочку - зеленую иголочку!

– под таким названием в нашем детском саду  стартовала природоохранная акция, в которой приняли участие дети, педагоги, музыкальный руководитель( Костылева А.Г.) и родители средней группы №2 «Пчелки».

Приближается самый волшебный праздник- Новый год, и главным атрибутом праздника является живая елочка. Прекрасная семейная традиция- украшение елки, подарки под елкой, хороводы вокруг елочки. Но мало кто задумывается, что будет с елочкой, когда праздник закончится? Ее выкинут и все! А чтобы вырастить елочку, нужно 10-15 лет.

Если мы будем встречать Новый год с живыми елками, скоро их совсем не останется. Наши леса- это наша гордость. Лес- это легкие земли! Вырубка леса несет огромный ущерб природе и здоровью человека. Поэтому мы решили до наступления новогодних праздников привлечь внимание детей, родителей, жителей нашего села к этой проблеме - сохранения лесных красавиц. В ходе предварительных мероприятий ребята узнали,  какую огромную пользу приносит людям ценное свойство елочки – её способность очищать воздух от пыли. В сосновых и еловых лесах воздух чист, в нем практически нет микробов. Здравницы, санатории, дома отдыха люди старались строить там, где росли ели. Настои из иголок помогают при ангине и кашле. А еще ель  – это  дом для многих лесных жителей: на её ветвях птицы вьют свои гнезда, букашки прячутся под корой от зимних холодов, а шишки – это любимое лакомство белок. В глухих ельниках медведи делают себе берлогу, под пушистыми еловыми ветками зайцы прячутся от врагов.

Были проведены беседы с детьми о необходимости сохранения елочки и способах её замены.   Берегите природу и покупайте искусственные елки, они тоже очень красивые и прослужат вам много лет. Чтобы искусственная елочка обладала запахом хвои, можно использовать еловые ароматы. Елочку можно сделать своими руками, украсить ее и это станет замечательной семейной традицией.

Конечно, мы не можем так сразу поменять мировоззрение людей, привить новые традиции. Но если мы смогли спасти хоть несколько ёлочек - это уже хоть и маленькая, но победа!

М. Еременко,

воспитатель 

МАДОУ «Детский сад

№5 «Теремок».

Комментарии