19.01.2016
Просмотров: 2690, комментариев: 0

Так держать, газета!

Уважаемые сотрудники газеты «ТVдубль», от души поздравляю вас с 10-летием вашей газеты, с юбилеем, и с тем, что газета «ТVдубль» вошла в перечень социально-­значимых средств массовой информации России. Такое решение принято на заседании Экспертного совета по региональным печатным СМИ, которое составлялось в Министерстве  связи и массовых коммуникаций РФ 6 октября. С победой! Так держать, «ТVдубль»! Желаю успехов, свершений, побед, здоровья, везенья во всем и ярких больших достижений!

За эти 10 лет газета стала более содержательной, насыщенной. Каждый подписчик может найти для себя страничку, которая его интересует. Отрадно, что газета сотрудничает с жителями сельских поселений нашего района. Статьи, заметки, письма в газету пишут люди разных профессий, взрослые и дети. Учащиеся пишут о своих родителях, бабушках и дедушках с любовью и нежностью.

Уходящий год был богат знаменательными юбилейными датами. Вся Россия отмечала 70­-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне, и эта дата была главной темой газеты в первом полугодии. Широко отмечал наш район свой 80­летний юбилей, 80-­летие муниципальной системы образования Джидинского района, 120­-летие Петропавловской школы № 1, в которой учится моя внучка Анастасия Рудик. В праздничном мероприятии она принимала участие в составе отряда знаменосцев. В ПСОШ № 1 работает дружный, сплоченный коллектив учителей­профессионалов под руководством директора Б.А. Ринчино. Также в уходящем году наше поселение «Нижнеторейское» отметило 80 лет со дня основания Нижнеторейской больницы. И надо отметить, что все эти события были отражены хорошими материалами на страницах вашей газеты.

На страницах газеты под рубрикой «О людях» мы познакомились с очень интересными людьми. А на «Правовом портале» можем найти ответ на интересующие нас вопросы о пенсии, о компенсационных выплатах лицам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, и т.д. И еще много интересного, содержательного публикуется в вашей газете.

В канун Нового года мне хочется рассказать на страницах газеты о нашем клубе «Селяночка», которому 17 января 2016 года исполнится 2 года со дня создания. В наш клуб вступили новые члены, пополнили наши ряды. Отрадно, что «селяночки» живут в гуще событий, мы не отстаем от жизни, шагаем в ногу со временем. Принимаем активное участие в жизни родного села. К 70-­летию Великой Победы мы провели большую подготовку и успешно провели мероприятие. Богатый материал об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, собранный по крупицам библиотекарем Татьяной Андреевной Ламухиной, членом клуба «Селяночка», вошел в летопись села. Также она провела большую работу по сбору материалов о детях войны нашего поселения и передала И.Д. Мельникову для создания книги о детях войны. В ее папке много фотографий, копий писем­треугольников и очень ценные архивные данные о жителях, участниках войны. Благодаря этим данным, собранными Татьяной Андреевной, мы узнаем много о наших защитниках.

На стенде «Дети войны» была размещена выставка. Мы чествовали Л.Н. Чупошеву, З.С. Махаеву, Т.Ф. Мельникову, они у нас относятся к категории  «Дети войны».

Л.И. Васильева и Л.Т. Климова принимали участие  в велопробеге, посвященном Дню Победы. Остальные члены клуба были в группе поддержки, мы провожали велосипедистов и восторженно встречали их. Для оформления колонны члены клуба Л.Н. Чупошева, З.С. Махаева, Л.Т. Климова проявили инициативу, проведя мастер­класс по изготовлению цветов из салфеток и ткани, украсили веточки березы с распустившимися изумрудными листочками, а также сделали голубей. А еще украсили нашу колонну оранжевые шары, символизирующие георгиевские ленточки, когда мы дружно их отпустили, они взвились высоко в небо. Это было незабываемое зрелище. 

В праздновании 80­-летия Нижнеторейской больницы мы также приняли активное участие. От имени «Селяночки» В.А. Грыдина и Г.Ф. Мельникова  прочитали стихи­поздравления о врачах и вручили  памятный подарок – тонометр. Огромную работу провела Т.А. Ламухина по сбору материалов о нашей больнице, начиная от ее основания до наших дней, о врачах, обслуживающем персонале , их работе.

Мы благодарны устроителям мероприятия, посвященного 80-­летию муниципальной системы образования Джидинского района, за теплый прием. Мы рады, что нас, ветеранов педагогического труда, не забывают, приятно было получить сувениры и букеты цветов. Мы встретились с коллегами, пообщались, посмотрели концерт. У нас остались приятные, неизгладимые впечатления об этом мероприятии.

В газете были отображены очень интересные материалы  о подготовке к празднованию 70­-летия Великой Победы. Прошли встречи с ветеранами войны, их, к сожалению, осталось очень мало, с ветеранами тыла, «детьми  войны», велопробеги, посадка деревьев в дань памяти и уважения погибшим во второй мировой. Члены клуба тоже принимали участие в посадке  березок на «Аллее памяти». «Селяночки» участвуют во всех мероприятиях Дома культуры: поют песни в составе ансамбля «Русская песня». Исполняют песни в музыкальном сопровождении и а­капелло. Стараемся жить весело и приносить людям радость. Мы ходим на встречи, сельские сходы, на концерты приезжих артистов, отмечаем дни рождения, читаем стихи и поем песни. Правда, в настоящее время у нас возникли некоторые трудности с помещением, но мы надеемся, что скоро все решится. А пока собираемся в Доме культуры, где нас встречают Л.П. Будунова и Н.В. Куренкова. Спасибо им!

Хочу поздравить всех с Новым, 2016 годом. Пусть в новом году с вами будут любовь и нежность, счастье и радость, хорошие люди встречаются вновь и будут проблемы не в тягость.

Л. Федотова. с. Нижний Торей.

Комментарии