19.07.2018
Просмотров: 1805, комментариев: 0

Урок жизни "20 лет спустя"

Урок жизни 20 лет спустя

 – под таким названием 29 июня прошла встреча выпускников 1998 года  ПСШ№2.

 Организаторами вечера были приглашены первые учителя Вершинина Любовь Иннокентьевна, Калмынина Мария Николаевна, классный руководитель Плюснина Александра Леонидовна, учитель русского языка и литературы Дементьева Галина Ифовна– человек неистощимой энергии , незаурядного таланта и с большим сердцем.  Помню такой случай. Как-то на одном из уроков, рассказывая о Ломоносове, читаю «Он академик и рыбак, историк , химик , литератор, во всех науках не простак– ученый , гений и новатор». Спрашиваю: «Ребята, кто это?»  Руку тянет Журавлев Женя: «Это, Галина Ифовна, приехали на встречу кто смог: самые активные, инициативные, ценящие дружбу, повзрослевшие девчонки и возмужавшие парни. Все такие же красивые, доброжелательные, ласковые внимательные, нарядные ( к сожалению, не могу перечислить всех поименно, но я вас всех люблю).  Как будто и не было 20 пролетевших лет

Открылся вечер исполнением танца «Школьный  вальс»: « Школьные годы чудесные, с книгою, дружбою, песнею. Как они быстро летят! Их не воротишь назад…»

Конечно, школьные  годы не вернешь. Но, применяя современное техническое оборудование, мы восстановим в памяти школьную жизнь, походы на природу, спортивные соревнования, художественную самодеятельность. Давая концерты по организациям, зарабатывали  деньги на выпускной. Начиная с 6-го класса, сами делали ремонт кабинета №7. Ностальгия захлестывает. Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет рядом с нами. Это Баранов Гоша, Вершинин  Максим, Шишмарев Сергей, Сычев Толя, Дылыков Игорь, Лобатов Виталий.

«Визитная карточка» каждого присутствующего до глубины души тронула мое сердце.  Когда оглядываешься на прожитые годы и пройденные дороги, вспоминаешь дорогих сердцу  учеников, поневоле осознаешь , что трудилось не напрасно. Мои выпускники стали людьми, пусть не все великими,  но каждый нашел свое место в жизни, выбился в люди, создал семью, родил детей,  стал специалистом своего дела. Это врачи, учителя, инженеры, энергетики, воспитатели, экономисты, бухгалтера, водители. Я счастлива, что мои выпускники  встали на ноги и нашли каждый свою нишу в этом большом противоречивом мире!

Особые слова благодарности хочу сказать организаторам этой встречи Воронцовой Ане, Будажаповой Марине, разработчикам  сценария  и ведущим Горбовой Лене, Добрынину Алексею, которые на высоком художественном, эстетическом и музыкальном уровне, с дружелюбием, чувством юмора вели этот вечер.

Дорогие выпускники, большое вам спасибо за внимание и заботу. Желаю вам, чтобы Бог здоровья дал, все остальное в вашей власти. У вас есть все, что нужно в этой жизни: семья, работа, счастье, красота. Пусть вам фортуна чаще улыбается и пусть хранит вас ангел ваш всегда!

P.S. От имени всех присутствующих на встрече благодарю директора Зайцеву Елену Михайловну за предоставленную возможность побывать в стенах кабинета родной нам школы.  Желаем вам крепкого здоровья, активной жизнедеятельности  и веселого настроения,  достижения поставленных целей и больших побед.

О.А. Вершинина, учитель истории, 

классный руководитель.

Комментарии