13.06.2018
Просмотров: 1742, комментариев: 0

В день 300-летия российской полиции

В день 300-летия российской полиции

3 июня в храме первоверховных апостолов Петра и Павла  прошла Божественная литургия. В этот день, как сказал батюшка, совпало три праздника.

Первый – День иконы Божией Матери Владимирской, это была  икона первой пресвятой богородицы. Она считается покровителем России с XIII века, т.к.  неоднократно помогала нашему войску одерживать самые невероятные победы. Одно из событий – когда монголо-татарское иго подошло к Москве, священники, взяв эту икону и прочитав молебен,  увидели, что неожиданно монголо-татарские войска ушли, в то время, когда их войско составляло 100 тысяч человек.

Вторым праздником, отмечаемым в этот день в православном мире,  был День всех святых. Это значит, что каждый человек в этот день празднует свои именины второй раз в году, ведь мы носим имена тех, кто достиг святости. Батюшка поздравил всех собравшихся в храме с Днем ангела.

Третьей датой, с которой отец Анатолий  поздравил пришедших в храм, это 300 -летие российской полиции. В этот день во всех храмах  России было соверешно молитвенное поминовение сотрудников российских правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Справка.  25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. Собственноручно ПетрI написал основополагающий руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому Генерал-полицмейстеру». В них впервые был применен термин «полиция», определены ее роль, место в государстве, основные задачи, которые заключались в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, надзоре за благоустройством и санитарией; а также в обеспечении пожарной безопасности.

На службу пришли сотрудники полиции под руководством начальника ОМВД РФ по Джидинскому району А.В. Цыдыпова.  Прихожане и приглашенные помолились о погибших сотрудниках,  чтобы, как сказал батюшка, Господь принял их души. «На самом деле  эти погибшие исполнили самую высокую заповедь христианства – отдали свою жизнь  за другого человека.  Сотрудники полиции погибают в основном, защищая других людей, общество. Выше этой заповеди нет ничего», –  заверил батюшка.

Далее батюшка рассказал о том, что служба полицейского ему знакома с детства, т.к. отец его служил в полиции, нередко находился с ним в отделе, поэтому он с уважением и пониманием относится к  сотрудникам полиции.  И в знак благодарности батюшка от своего имени и от  имени всех граждан района выразил благодарность и признательность отделу полиции в лице начальника А.В.  Цыдыпова, вручив ему икону  Георгия- победоносца. Поздравляя сотрудников полиции, батюшка пожелал каждому быть нравственным, чтобы полицейские были примерами для общества, чтобы люди относились к ним с пониманием и уважением, а их дети гордились ими.

В ответ начальник полиции  поблагодарил батюшку за оказанное внимание.

В этот день по благословению Его Святейшества во всех храмах Русской Православной Церкви был организован общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации. С этой же просьбой батюшка обратился к прихожанам  в заключительной части насыщенного дня.

Таисия Пашинская.

Комментарии