27.05.2022
Просмотров: 346, комментариев: 0

В Джидинском районе прошли командно - штабные учения

 

В период с 18 по 19 мая с органами управления и силами Джидинского районного звена ТП РСЧС прошли командно-штабные учения по отработке ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных летними паводками, под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Петра Степановича Мордовского.

Основными целями учения являлись оценка готовности органов управления, сил и средств Джидинского района к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе жизнеобеспечение пострадавшего от ЧС населения.

С учетом опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций 2019 и 2021 годов отработаны мероприятия по управлению силами и средствами при возникновении угрозы подтопления и ликвидации чрезвычайной ситуации, отработаны мероприятия по экстренной эвакуации и размещению пострадавшего населения в пунктах временного размещения.

В командно-штабных учениях были задействованы силы и средства Джидинского районного звена ТП РСЧС в количестве 84 чел. и 36 единиц техники.

По сценарию учений – из-за резкого подъема  появилась угроза подтопления нижней части села Петропавловка. Далее был отработан алгоритм действий и оповещений администрации, служб экстренного реагирования, а также пунктов временного размещения пострадавших.

Видео этих действий размещено в нашем паблике (VK Джидинка).

В заключении командно-штабных учений Пётр Мордовской подвёл итог:  “Силы и средства Джидинского районного звена ТП РСЧС оснащены и готовы к ликвидации последствий, обусловленных летними паводками в 2022 году”.

Сергей Елисеев.

 

Комментарии