24.05.2017
Просмотров: 3269, комментариев: 0

В рядах "Бессмертного полка" – вся Петропавловка

В рядах "Бессмертного полка" – вся Петропавловка

В Петропавловке, как и во всех городах и весях Российской Федерации и многих стран мира, в День Победы над фашизмом – 9 мая – тысячи людей приняли участие в шествии «Бессмертного полка». С портретами своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, с флагами и транспарантами праздничная колонна торжественно прошествовала от районной больницы до центральной площади села.

В многочисленном митинге, посвященном 72-й годовщине Победы, с поздравительными речами выступили депутаты Народного Хурала В.М. Абушеев, С.Г. Пашинский, глава района В.Р. Цыренов, председатель районного Совета депутатов Н.И. Токарева, председатель совета ветеранов и пенсионеров района К.З. Какуркина, военный комиссар Джидинского района А.Г. Шишмарев.

Все дальше отдаляется от нас 9 мая победного 1945-го. К сожалению, время не щадит никого – с каждым годом все меньше становится участников великой и страшной второй мировой войны. На сегодняшний день в нашем районе здравствуют лишь восемь ветеранов Великой Отечественной и только один из них – Георгий Васильевич Гончаров (на снимке) – непосредственно сумел принять участие в нынешних торжествах…

В годы войны из нашего района были призваны в действующую армию около 9000 человек. В жесточайших боях с фашистскими захватчиками погибли, пропали без вести около 2000 воинов-джидинцев. Минутой молчания, возложением венков к памятнику павшим воинам, к бюсту Героя Советского Союза Г.А. Гармаева джидинцы почтили память погибших за свободу и независимость Родины.

Вечная память и вечная слава героям великой войны!

Комментарии